26.04.2024
°C
2
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске открыли мемориальную доску бывшему губернатору Валерию Зубову

Сегодня в Красноярске состоялось открытие мемориальной доски бывшему губернатору Красноярского края, депутату Государственной Думы РФ Валерию Зубову. Памятный знак установили на стене дома по улице Менжинского, где жил красноярский политик. Участие в церемонии приняли представители исполнительной и законодательной власти края, мэрии города, члены общественных организаций, школьники, коллеги и родственники Валерия Зубова.

«Он был масштабной исторической личностью. Валерий Михайлович работал в тяжелое время, когда практически все делалось с нуля. Именно тогда ярко проявились его таланты как ученого, как человека, способного принимать нетривиальные решения. Он фактически формировал законодательство вновь – находил нестандартные ходы, брал на себя ответственность, умел в сложных ситуациях договариваться с людьми. Всеми этими качествами Валерий Зубов владел блестяще, - отметил  исполняющий обязанности первого заместителя Губернатора края – руководителя Администрации Губернатора края Сергей Пономаренко. - Будучи депутатом Государственной Думы, он также проявил себя как человек ответственный. Нам, красноярцам, он запомнился как первый всенародно избранный Губернатор края, честный, искренний и порядочный человек».

В Правительстве региона сообщили, что памятный знак Валерию Зубову установлен в рамках краевого проекта «Наследие Красноярского края», который реализуется с 2014 года при поддержке Губернатора, Правительства и Законодательного Собрания края. За это время установлено около 70 мемориальных досок выдающимся деятелям культуры, искусства, образования, здравоохранения, спорта, сельского хозяйства, героям труда и почетным гражданам края.

 

Фото: Алексей Печёнкин.



Мы в популярных социальных сетях