23.04.2024
°C
0
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

В Москве открылась выставка, посвящённая красноярскому писателю Виктору Астафьеву

В Постоянном представительстве Красноярского края при Правительстве Российской Федерации открылась передвижная выставка «Окопная правда Виктора Астафьева». В открытии выставки приняли участие врио Губернатора Красноярского края Александр Усс, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы РАН Алла Большакова, представители Красноярского землячества и другие.

Война – одна из основных тем в произведениях Виктора Астафьева, экспозиция рассказывает о его взгляде на события военных лет. На выставке представлены уникальные фронтовые фотографии писателя, выдержки из писем, рассказов и послевоенные фото с друзьями однополчанами, отметили в представительстве.

«Виктор Петрович Астафьев - это один из классиков России, человек очень многогранный, мощный во всех отношениях, со своим взглядом на жизнь, в том числе и на войну, которой посвящена сегодняшняя выставка. Я не буду говорить о его литературных талантах, они очевидны, и не мне о них судить. Но при общении с ним не покидало ощущение, с одной стороны, абсолютной понятности и доступности его личности, с другой стороны, – недосягаемая мощь его интеллекта в этой простоте, его художественного вкуса. И это противоречивое сочетание, на мой взгляд, и отличает по-настоящему великих людей», – отметил Александр Усс.

После официального открытия выставки участникам мероприятия был показан документальный фильм о Викторе Астафьеве "Весёлый солдат". Фильм получил "Золотого Орла" как лучшая картина 2010 года и множество других престижных наград.

Передвижная выставка подготовлена Красноярским краеведческим музеем к 95-летию Виктора Астафьева. С ноября 2018 года до юбилейной даты в мае 2019-го ее смогут увидеть жители многих городов и районов края.



Мы в популярных социальных сетях