20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Александр Усс встретился с руководством Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям

Специалисты Национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, созданного в рамках реализации указа Президента РФ, находится с рабочим визитом в краевой столице. Они совместно с экспертами Российского университета спецназа проводят учения по оказанию первой помощи и ориентации на местности для волонтеров Красноярской региональной общественной организации «Поиск пропавших детей – Красноярск».

Сегодня в администрации Губернатора края состоялась встреча руководства Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям с главой региона Александром Уссом и членами Правительства края. Ее итогом стало подписание соглашения о сотрудничестве. Договоренности касаются поддержки волонтерства в сфере организации поиска и оказания помощи пропавшим и пострадавшим на территории края, обмена врачебным опытом, а также профилактической работы, направленной на предотвращение нападений на детей, похищений и самовольных уходов несовершеннолетних из семей.

Председатель попечительского Совета Национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Елена Мильская сообщила, что координация региональных добровольческих движений на базе федерального штаба позволит сделать общую работу наиболее эффективной: «По сути, в стране создается настоящий волонтерский поисковый спецназ».

«Уверен, что региональное движение будет передовиком по внедрению лучших практик Национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, – сказал глава края Александр Усс. – И главный залог успеха здесь в самих добровольцах, инициативе, неравнодушии сибиряков».

Отметим, Красноярское добровольческое движение по поиску пропавших детей работает с 2013 года. Организация успешно сотрудничает с полицией, профессиональными спасателями, следственным комитетом, поисковыми отрядами в 60 регионах России. А с января 2018 года красноярский отряд стал подразделением Национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям. За пять лет работы красноярское движение провело около тысячи поисковых операций. Волонтеры нашли 255 взрослых  и около 200 детей.

 

Фото: Алексей Печенкин



Мы в популярных социальных сетях