26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Вопросы подготовки спортсменов к Универсиаде обсудили в краевом парламенте

Накануне на заседании комиссии по подготовке к проведению XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в городе Красноярске и вопросам наследия Универсиады народные избранники обсудили вопрос подготовки города Красноярска к студенческим играм.

Открывая рабочую встречу, председатель комиссии Павел Ростовцев предложил представителям администрации города и дирекции Универсиады сузить повестку и обсудить состояние маршрутов и трасс, которые ведут к спортивным объектам, благоустройство территорий вокруг них и учреждений здравоохранения, а также центральной части города. Кроме того, заседание должно было показать, есть ли взаимодействие между всеми участниками процесса подготовки к играм.

Как один из главных обозначил заместитель главы Красноярска Владислав Логинов проект «Безопасные и качественные дороги». В рамках него ведется и будет осуществлен в течение этого года ремонт маршрутов Универсиады по улицам Калинина, Елены Стасовой, Киренского, Годенко, 78-й Добровольческой бригады, Взлетной, Алексеева, Свердловской, а также проспекта Мира и улицы Ленина. Все процедуры по определению подрядчиков уже завершены. Работы начались с конца апреля. Согласно контрактам ремонт должен завершиться к концу августа, однако есть планы успеть к июлю.

Цель такого ускорения — как можно раньше приступить к следующим этапам — улучшению улично-дорожной сети и благоустройству. На эти цели Красноярску дополнительно выделена федеральная субсидия в размере 2,5 млрд рублей. На благоустройство из этих средств планируют потратить 1,6 млрд рублей. Предстоит проложить и отремонтировать тротуары, устроить зеленые зоны, привести в порядок видовые объекты (площадь Мира, территории около бывшего кинотеатра «Родина» и Виноградовского моста), заменить уличное освещение и праздничную иллюминацию на современные (иллюминация, например, не обновлялась с 2012 года). Также запланирована посадка 12 тысяч деревьев в зеленых зонах, на придорожных участках и вокруг спортивных объектов. Кроме того, заместитель мэра обозначил тему сноса аварийного и ветхого жилья, а также работы вокруг комплекса «Платинум Арена Красноярск».

Павла Ростовцева особо заинтересовала тема приведения в порядок центра города — улицы Ленина и проспекта Мира. Его заверили, что по улице Ленина подрядчик и фронт работ уже определены. Срок окончания — 15 октября. А вот по поводу проспекта Мира депутатов ждала неожиданность. Архитекторы помимо замены брусчатки и установки новых малых архитектурных форм и остановочных павильонов предложили перекроить движение на проспекте с четырех- в двухполосное. Депутаты высказали сомнение в целесообразности такого подхода, так как это может привести к дополнительным пробкам в центре города.

По словам генерального директора исполнительной дирекции Универсиады Максима Уразова, на сегодняшний день составлена дорожная карта по каждому из спортивных объектов. В ней обозначены все проблемы благоустройства вокруг каждого из них. Сейчас дирекция ведет работу с собственниками прилегающих территорий и зданий, чтобы последние были приведены в порядок. Особая тема — здания в собственности федеральных структур, находящиеся в ветхом и неприглядном состоянии. Особо выделил Уразов здание по адресу: ул. Юности, 18а, которое расположено рядом со стадионом «Енисей». Он сообщил, что дирекцией подготовлено обращение на имя заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец о выделении средств и проведении реставрационных работ. Председатель комиссии предложил представить список таких объектов, чтобы комиссия со своей стороны также помогла в решении этого вопроса.

В обсуждении прозвучавшей информации приняли участие депутаты Евгений Козин, Александр Новиков и Виктор Кардашов. Последний заинтересовался состоянием благоустройства вокруг крупнейших медицинских учреждений города — больницы скорой медицинской помощи и краевой клинической больницы. По сообщению регионального минздрава, здесь главная тема — приведение в порядок территорий, облицовка фасадов зданий, создание парковочных мест. По БСМП подвижки уже есть: ограждена территория, созданы контрольно-пропускные пункты, заасфальтированы дорожки. К августу будет готов проект по улучшению внешнего вида зданий, а затем начнутся сами работы. Многое предстоит сделать и вокруг клинической больницы. Пока здесь снесены павильоны. Вместо них должны появиться зеленая зона и парковочные места.

В ответ Виктор Иванович сказал: «Если это просто заверения, то это одно. Если это подкреплено готовыми проектами — совсем другое. Меня смущает, что проекты эти появятся у вас в августе-сентябре, а когда делать-то будете? Краевые объекты должны быть достойными и образцовыми, а не в таком состоянии, как они выглядят сейчас. Надо, чтобы никому не было стыдно и ими могли пользоваться люди, которые нуждаются в лечении».

Завершая обсуждение, Павел Ростовцев предложил «ускориться», в частности, быстрее проводить процедуры торгов на различные виды работ, связанных с Универсиадой.



Мы в популярных социальных сетях