26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Со столетием государственной архивной службы поздравил Александр Усс сотрудников отрасли

Сегодня временно исполняющий обязанности Губернатора края Александр Усс поздравил сотрудников отрасли со столетием государственной архивной службы. Знаки отличия, почетные грамоты и благодарности за высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд из рук главы региона получили более 50 специалистов архивного дела.

Обращаясь к присутствующим, Александр Усс поблагодарил архивистов за труд, направленный на сохранение истории большого края. "Именно вы храните то, что является одним из важнейших элементов фундамента нашей государственности и нашего общества в целом. Ваши документы хранят память об учреждении Енисейской Губернии, создании Красноярского края, о строительстве Транссибирской магистрали, о Северном морском пути, а также о противоречивых и сложных периодах Гражданской войны, Великой Отечественной войны и новейшей истории нашего большого края, – сказал Александр Усс. – Я хочу сегодня поблагодарить вас за преданность важному делу, за терпение и особую скрупулёзность, которая так нужна в вашей работе. Успехов в профессиональных делах, а самое главное – оптимизма и счастья во всех его проявлениях. С праздником!"

Архивная отрасль Красноярского края представлена архивным агентством края, двумя государственными подведомственными учреждениями, 56 муниципальными архивами и тремя филиалами: в Туруханском муниципальном районе – в городе Игарке и Эвенкийском муниципальном районе – в селах Байкит и Ванавара.

В архивной службе края работают 383 человека, которые обеспечивают сохранность 3,6 млн дел. За прошлый год в архивы края поступили более 100 тысяч обращений от российских и иностранных граждан, отметили в пресс-службе регионального Правительства.

 

Фото: Вадим Кофман



Мы в популярных социальных сетях