26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Осенью в Красноярске появится современная транспортная артерия

Временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Александр Усс и глава Красноярска Сергей Ерёмин проинспектировали ход ремонтных работ на улице Волочаевская, которая уже этой осенью свяжет Николаевский мост с Октябрьским районом города.

«Это гигантский проект. Вместе с мостом стоимость его составляет порядка 20 млрд рублей, включая снос, - заявил Александр Усс. – Наверное, это самая масштабная стройка последних десяти лет в Красноярске. Она преобразит город и Николаевку, где ветхое аварийное жильё будет практически всё снесено. И осенью Волочаевская будет связана с мостом, и в городе появится современная транспортная артерия».

Врио Губернатора отметил, что определенные сложности в ходе реализации проекта вызывают проблемы со сносом жилья: «Люди увидели перспективы сноса, и цены по сравнению со стартовыми к этому времени поднялись в пять, а иногда и в десять раз. И бюджет просто не в состоянии их заплатить не только потому, что это стоит больших денег, но потому, что на это не имеет права. Это необоснованно завышенная цена. Поэтому сегодня осталось всего пара строений, которые мешают окончанию строительства».

Александр Усс выразил надежду на то, что на месте снесенных домов не появятся высотные здания. «Мы живём в Сибири и переуплотнение, которое характерно для Красноярска, на мой взгляд, здесь повторять не стоит. Это крупная магистраль, которая и справа, и слева, по возможности, должна быть окружена красивыми деревьями», - подчеркнул он.

Глава Красноярска отметил, что вчерашний ливень выявил некоторые технические недочёты, которые будут устранены. «Волочаевская – это, действительно, новые решения в части транспортного обслуживания города. Данная артерия будет решать колоссальную роль по перераспределению транспортных потоков. Красноярск исторически расположен, как бутылочное горлышко в центре. Поэтому Волочаевская даст эффект большого транспортного кольца. Так развиваются крупные современные города, и Красноярск идёт по этому направлению», - сказал Сергей Ерёмин.

Первые лица края и города выразили слова благодарности в адрес собственников объектов, расположенных в районе Николаевского моста, которые своими силами проводят работу по благоустройству территорий.



Мы в популярных социальных сетях