26.04.2024
°C
3
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Депутаты Законодательного Собрания посетили стенды выставки «История России в фотографии. Норильск»

Накануне в Красноярске в Красноярском художественном музее им. В.И. Сурикова состоялось открытие выставки «История России в фотографии. Норильск».

Совместный проект компании «Норникель» и Московского Мультимедиа Арт музея приурочен к 65-летию города Норильска и Дню компании, который в этом году отмечается 15 июля. Проект объединил фотографии из музеев и частных коллекций, посвященные российской истории с 1860 по 1999 годы, часть которых ранее была засекречена. Это материалы из Государственного архива Российской Федерации, собрания музея «Московский Дом фотографии», а также фотоархива «Норникеля».

В открытии мероприятия принял участие спикер Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов.  Он поблагодарил организаторов и отметил, что ряд представленных фотографий видит впервые.

«Становление норильского промышленного района прошло непростой путь. Было много противоречивых, местами трагических страниц. В тоже время они полны трудовыми победами, победой духа людей, которые пришли на Крайний Север и создали такой мощный район своим трудом, лишениями и настоящим человеческим героизмом. Фотографии — застывший момент времени. Каждая их них ценна не глубиной экспозиции, а глубиной чувств, которые на этих фотографиях отражены для нас, тех, кто имел возможность увидеть все это воочию», — сказал Свиридов.

После открытия гости, в числе которых были первый вице-спикер Алексей Клешко и председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи Владимир Демидов, прошлись по залам музея.

Выставка объединила порядка 130 фотоснимков. Часть из них — из альбомов НКВД из Государственного архива РФ. Также на выставке представлены снимки классика советского фоторепортажа — Всеволода Тарасевича и работы современных фотографов — Григория Ярошенко и Ивана Михайлова.

Часть фотографий освещает зарождение Норильского промышленного района: геологические исследования рудных месторождений Таймыра под руководством геолога Николая Урванцева в 1920-х годах, строительство Норильского комбината в 1930-х. На других снимках запечатлена военная история комбината: вывоз норильского никеля по Северному морскому пути, его использование в производстве бронированных сплавов для тяжелой техники и в сверхлегких конструкциях для военной авиации. Наконец, снимки отражают современный Норильск, знаковые места города, его жителей, молодежь, которая связала с этим заполярным городом свою судьбу. Кроме того, в одном из залов установлен экран, на котором в режиме нон-стоп демонстрируются 4 документальных фильма, посвященных Норильску.

Делясь своими впечатлениями от увиденного, спикер Дмитрий Свиридов, подчеркнул, что выставка — это пример государственно-частного партнерства. «Каждый снимок здесь уникален, несет свой заряд. Но особо хочу отметить снимки, которые связаны с молодежью. Взгляд молодого поколения устремлен в будущее, оно адаптировано к северным условиям и готово продолжать свою карьеру на норильской земле», — сказал он.

Председатель краевого парламента рассказал, что уверен в том, что у молодого поколения будет все в порядке и с работой, и социальной защищенностью: «Сегодня объем разведанных запасов значительно меньше, чем неразведанных. В политике Российской Федерации Норильск — это базовая точка освоения нашей красноярской Арктики. Это не только никель и другие металлы, но и уголь, нефть, газ. Кроме того, в перспективе Норильск станет одни из центров профессиональной подготовки. Здесь на базе Норильского индустриального института появится центр подготовки инженерных кадров для всех отраслей, связанных с развитием Арктической зоны».



Мы в популярных социальных сетях