28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

В Красноярском крае появились новые памятники природы

Режим работы памятников природы предполагает введение ряда ограничений и запретов хозяйственной деятельности. В частности, на территории ООПТ запрещается использовать недра, разводить костры, оставлять мусор, рубить зеленые насаждения, строить дороги и пользоваться автотранспортом вне дорог. В свою очередь местным жителям по-прежнему можно собирать грибы, ягоды, лекарственные растения, охотится и рыбачить.

Сегодня на заседании Правительства края исполняющий обязанности министра экологии и рационального природопользования Владимир Часовитин рассказал, что в Каратузском районе создадут три памятника природы краевого значения: "Устье Татарского", "Химдым" и "Тайгишская стрелка".

Общая площадь особо охраняемых природных территорий (ООПТ) составит около 40 га. Их создание предусмотрено концепцией развития и размещения особо охраняемых природных территорий в Красноярском крае на период до 2030 года.

Территории природных объектов, объявленных памятниками природы, имеют высокий уровень ботанического разнообразия: здесь произрастают более 400 видов растений, включая реликтовые, занесенные в Красные книги РФ и Красноярского края.

Памятник природы "Устье Татарского" включает скалу по реке Тайгиш с расположенной рядом протокой. Это локальные места произрастания ряда эндемичных и реликтовых видов растений, внесенных в Красные книги РФ и Красноярского края. Наиболее своеобразные из них - странствующий папоротник, кривокучник сибирский и эндемичный папоротник вудсия тайгишская, открытый именно в этом месте.

Памятник природы "Тайгишская стрелка" расположен на правом берегу реки Малый Тайгиш, охватывает пойму правого, западного берега реки Тайгиш. Это локальные места обитания эндемичных и реликтовых видов, внесённых в Красные книги РФ и Красноярского края - бубенчика саянского, молочая амбукского и других. На этом участке произрастают уникальные, редкие сочетания растений, наблюдается наибольшее биологическое (флористическое) разнообразие. Здесь находится единственное известное в мире местонахождение эндемичного вида - бубенчика саянского.

Памятник природы "Химдым" охватывает широкую пойму реки Тайгиш с островами - локальные места обитания эндемичного вида, внесенного в Красную книгу Красноярского края,  вероники тайгишской, открытой в этих местах. Участок "Химдым" характеризуется особым благоприятным микроклиматом. Здесь представлены долинные черневые и таёжно-черневые леса с  реликтовыми видами растений, многие из которых внесены в Красные книги РФ и Красноярского края, рассказали в министерстве.



Мы в популярных социальных сетях