27.04.2024
°C
4
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Алексей Клешко принял участие в торжественном мероприятии, посвященном столетию Красноярской скорой медицинской помощи

Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Алексей Клешко принял участие в торжественном мероприятии, посвященном столетию Красноярской скорой медицинской помощи. Оно состоялось сегодня в Малом концертном зале краевой филармонии. Поздравить персонал скорой медицинской пришли представители правительства края и коллеги-врачи.

История красноярской «скорой» началась в июле 1918 года. С одобрения городской Думы открыли «пункт, куда днем и ночью всякий свободно может обратиться с полной уверенностью, что помощь ему будет оказана». На первых порах у скорой помощи не было своего помещения. Затем она неоднократно меняла свое место расположения. В 1946 году работало уже пять подстанций в Ленинском, Кировском и Центральном районах. Со второй половины 60-х начали создавать первые специализированные бригады: кардиореанимационную, реанимационную, неврологическую. В 1976 году появился единый диспетчерский центр 03.

На сегодняшний день в городе работает 6 подстанций в разных районах. Круглые сутки дежурит 95 бригад. В целом же в Красноярской скорой помощи трудятся более 900 сотрудников — врачей, фельдшеров, медицинских сестер. Их повседневная деятельность направлена на обеспечение доступной, качественной и своевременной помощи. Только за прошлый год они приняли 430 тысяч вызовов, а в целом за 100 лет — около 17 млн.

Со словами благодарности к медицинским работникам, собравшимся в концертном зале, обратился первый вице-спикер Алексей Клешко. Он попросил их простить тех, кто невежливо ведет себя с врачами на вызове: «Потом к каждому придет осознание огромной помощи. Вы действительно делаете большое дело. Я хочу поблагодарить все поколения работников скорой помощи. Спасибо вам за сто лет служения Красноярску. Говорят, в «скорой» работает много семейных пар. Это говорит об особом складе души людей, которые посвятили себя этой работе. Хочу пожелать, чтобы и общество, и государство больше ценили ваш вклад в спасение жизни».

Затем Алексей Михайлович вручил врачам и фельдшерам почетные грамоты и благодарственные письма Законодательного Собрания за добросовестный труд и высокий профессионализм.

Также с поздравлением выступил заместитель председателя правительства края Алексей Подкорытов. Поздравить красноярских коллег приехали и представители скорой помощи из других регионов страны, например, из Челябинска и с Дальнего Востока.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания. 



Мы в популярных социальных сетях