16.04.2024
°C
1
$ 93.59
€ 99.79
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске презентовали факел эстафеты огня Универсиады-2019

На красноярском предприятии «Вариант – 999» был собран первый экземпляр факела XXIX Всемирной зимней Универсиады. Его качество смог сегодня оценить временно  исполняющий обязанности Губернатора края. В ходе презентации факела Александру Уссу рассказали об особенностях сборки, механизме замены баллона, а также продемонстрировали различные режимы его горения, в том числе в сложных атмосферных условиях, при движении факелоносца в дождь и сильный ветер.

«В сентябре стартует эстафета огня студенческих игр. Уверен, это событие ещё больше сплотит всех нас, красноярцев, которые с нетерпением ждут большого спортивного праздника. Здорово, что факел Универсиады, как и факел Олимпиады в Сочи, является произведением наших инженеров, дизайнеров, производственников и конструкторов. И выполнен он на очень достойном уровне. Так что можно с уверенностью сказать: еще один важный этап подготовки к Универсиаде успешно пройден», – отметил Александр Усс.

Учредитель предприятия Сергей Синников сообщил, что к началу эстафеты огня Универсиады изготовят 400 факелов, работающих до 20 минут на газе, весом 1,9 кг каждый и длиной 89 см.

Генеральный директор Исполнительной дирекции XXIX Всемирной зимней Универсиады Максим Уразов отметил, что результаты отбора факелоносцев станут известны 20 августа. «Эстафета огня – важная составляющая Универсиады. Она стартует 20 сентября и завершится 2 марта на церемонии открытия. Этим событием мы открываем финишную прямую к студенческим играм», - цитирует его пресс-служба регионального Правительства.

 

Фото: «Наш Красноярский край»



Мы в популярных социальных сетях