19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Александр Усс напомнил президенту о 5 млрд рублей, обещанных Красноярску

Накануне в Москве состоялась рабочая встреча главы государства Владимира Путина с временно исполняющим обязанности Губернатора Красноярского края Александром Уссом.

Президент поинтересовался, как выполняются договорённости, достигнутые во время его последнего приезда в Красноярск.

По словам Александра Усса, объём предполагаемых инвестиций по комплексному межтерриториальному проекту «Енисейская Сибирь» может составит до 1 трлн рублей. «Причём появились нефтяники, та же «Независимая нефтегазовая компания». Думаю, что если в течение трёх месяцев там подтвердятся прогнозы, то, вообще говоря, это просто новая жизнь для Таймыра и для Севера», - подчеркнул врио Губернатора.

Александр Усс сообщил, что, скорее всего, в течение второго полугодия этого года будет принято решение по строительству ЦБК в Красноярском крае. Объём инвестиций - от 1,5 до 2 миллиардов долларов.

Глава региона также озвучил актуальную для Красноярска тему строительства метро. Этот проект требует вложений в размере 65 млрд рублей. «Учитывая, что тема финансовоёмкая, – естественно, она просто уходит. Я опасаюсь, что она может уйти в никуда. Я отдаю себе отчёт, что на самом деле 65 миллиардов – это серьёзная сумма. Мне кажется, мы могли бы к этому подойти, может быть, с иных позиций – комплексное решение по скоростным видам городского транспорта (где-то электричка, где-то есть новые скоростные трамваи), с тем, чтобы это не стало домашним заданием чисто Красноярского края», - сказал Александр Усс.

Владимир Путин заявил, что «эта тема не должна умереть»: «Подъезжайте, мы поговорим с участием Правительства, Минфина, со всеми коллегами, которые занимаются пространственным развитием, о котором Вы говорили, о чём я говорил в Послании. Здесь есть о чём поговорить. Там средства выделяются, конечно, на всю страну, но выделяются на всю страну не теоретически, а в преломлении к каким-то регионам. Давайте обязательно к этому вернёмся».

Александр Усс подчеркнул, что «Красноярск может за пять лет стать совершенно другим городом». Также глава края доложил, как идёт подготовка к предстоящей универсиаде в Красноярске и возникших проблемах, в частности, речь идёт об объекте «Город». Руководитель края напомнил, что ранее на встрече с президентом  была поддержана просьба о выделении на благоустройство Красноярска 5 млрд рублей. Была озвучена проблема по сносу ветхого и аварийного жилья. Часть суммы надо освоить в этом году, «чтобы эти убогие строения снести сейчас», подчеркнул Усс.

«Итог: после того, как визит состоялся, буквально через неделю мы инициировали совещание (в Администрации Президента), всё как бы было одобрено, к нам приезжали представители и Минфина, и Минспорта, и Минтранса – все виды работ подтвердили в рамках 5 миллиардов. Мы считали, что перед строительным сезоном деньги получим. Тем не менее, по ветхому и аварийному жилью на сегодня просто ноль. Относительно 5 миллиардов процесс запущен через корректировку бюджета, и сумма уменьшена в два раза, несмотря на то, что все виды работ были подтверждены. Учитывая то, что это пошло через корректировку, то реально до края сегодня тоже не дошло ни копейки», - заявил врио Губернатора.

«У Вас тут это есть в бумагах? Давайте поработаем над этим», - предложил президент.

 

Фото пресс-службы Кремля



Мы в популярных социальных сетях