19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

В России могут смягчить наказание за выезд на встречку

В Госдуму внесен законопроект о смягчении наказания за выезд на встречную полосу движения. Им предусматривается отмена наказания в виде лишения прав, если водитель совершает данное нарушение впервые.


Сейчас за выезд на встречную полосу водителю грозит штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, сообщает пресс-служба Госдумы. За повторное правонарушение у него изымут права на один год.
Как отмечают авторы законопроекта, сейчас за выезд на встречную полосу прав могут лишиться как водители, совершившие это правонарушение впервые, так и злостные нарушители. Отсутствие разграничения между такими водителями является несправедливым.
«Среди тех, кто совершает это нарушение впервые, немало лиц, для которых управление автомобилем является профессиональной деятельностью, и лишение их этого права не только не отвечает принципам справедливости и соразмерности наказания совершенному деянию, но и фактически лишает их семьи значительного либо вообще единственного источника дохода», — считают авторы документа.



Мы в популярных социальных сетях