25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярский краевой фонд жилищного строительства стал региональным оператором по работе с обманутыми дольщиками

В министерстве строительства края прошло заседание штаба по вопросам решения проблем граждан – участников долевого строительства, пострадавших от действий (бездействия) недобросовестных застройщиков. В совещании приняли участие представители администрации Красноярска и краевой службы строительного надзора и жилищного контроля.

Министр строительства Сергей Козупица рассказал о реализации закона, позволяющего выделять земельные участки без проведения торгов строителям, взявшим на себя обязательства по застройке проблемных домов. «Нас сегодняшний день у нас уже есть два земельных участка – на ул. 8 марта площадью 3 га, а также 10 га в квартале, ограниченном улицами Караульная и Подзолкова. Кроме того, продолжаются переговоры с Минобороны РФ по передаче участка на улице Малиновского. По нашим прогнозам этот вопрос должен окончательно решиться в начале 2019 года. Оператором по вопросу решения проблем граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков становится Красноярский краевой фонд жилищного строительства».

Руководитель Фонда Сергей Бердоусов подтвердил, что в ближайшее время будет начата инвентаризация и обследование технического состояния двух проблемных объектов в Красноярске: первой очереди дома по улице Грунтовая, 28а и дома №1 на улице Шевченко («Нойланд-Черемушки» предыдущего застройщика «Монтаж-Строй»). Фонд будет заниматься достройкой этих двух объектов, находящихся в высокой степени готовности. Что касается второй очереди Грунтовой, 28а, то она достраиваться не будет, однако, дольщики получат квартиры в других домах. 

 «Уже в IV квартале 2018 года на первую очередь Грунтовой, 28а и дом № 1 и № 2 на улице Шевченко, заходит для достройки краевой фонд жилищного строительства. А в первом полугодии 2019 года нужно зайти на все остальные проблемные объекты», - подчеркнул министр.

Кроме того, обсуждалась и реализация другого закона, предусматривающего компенсацию дольщикам расходов по найму жилых помещений. Напомним, что 28 мая вступили в действие подзаконные акты, устанавливающие порядок реализации закона. За консультацией в Минстрой уже обратились более 240 человек, а также принято 105 пакетов документов на выдачу компенсаций. Из них на сегодня договора на получение компенсаций за аренду подписали 75 человек, а еще 25 подпишут в ближайшее время и также начнут получать компенсацию.

В ходе обсуждения были разобраны индивидуальные причины отказов: например, наличия у пострадавших граждан доли в квартире в других регионах страны. Было принято решение собрать все предложения и представить в качестве поправок к действующему закону. Предполагается, что эти поправки, позволяющие расширить количество получателей компенсации за арендную плату, будут рассмотрены на сессии Законодательного собрания края в октябре.



Мы в популярных социальных сетях