19.03.2024
°C
4
$ 91.98
€ 100.24

Александр Усс находится с рабочим визитом в Минусинске

Сегодня, 17 августа, временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс находится  с рабочим визитом в Минусинске. Он принял участие во II инвестиционном форуме «Развитие южных территорий Красноярского края».

Выступая с приветственным словом на пленарном заседании форума, глава региона отметил, что форум преследует цель - активизировать  туризм и культуру.

«Экономика края устроена своеобразно, она  является в основном сырьевой, несколько  экспортоориентированных предприятий дают основные доходы в бюджет. В регионе в последние месяцы провозглашён курс, применительно к экономике, с одной стороны, на реализацию крупнейшего в России комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь». Второй, не менее важной темой, касающейся инвестиций и деловой активности, является локальная экономика, которая относится к муниципальным образованиям  и   районам. Без оживления экономической активности в территориях края прийти к результату будет невозможно», - сказал Усс.

Врио губернатора отметил, что в настоящее время в Красноярске ведется активное строительство крупнейшего в Сибири агротерминала. Его задача будет заключаться в  формировании  оптовых партий, развитии кооперационных связей и объединении людей, которые работают в небольших сельскохозяйственных предприятиях.

«Но только силами Красноярска сельскохозяйственную активность в регионе поднять не удастся. В связи с этим, на краевом уровне было принято решение о создании оптово-распределительных центров на юге и севере края. Я знаю, что селяне, работающие в регионе, испытывают  такие потребности. Прежде всего, в организации цивилизованных форм сбыта, регулярных поставок, оплаты за свою продукцию», - отметил он.

Подводя итоги выступления, глава региона подчеркнул, что Минусинск с каждым годом  меняется к лучшему: город развивается,  решаются вопросы благоустройства.

Поездка Александра Усса в Минусинск продолжится завтра. Ожидается, что глава региона примет участие в традиционном празднике  - Дне помидора.



Мы в популярных социальных сетях

pop