25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Валентина Матвиенко предложила сократить разницу в зарплатах мужчин и женщин

На сегодняшний день в России зарплата женщин составляет 74% средней зарплаты мужчин, сообщила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она отметила, что с 2005 года, когда этот показатель составлял 60%, сдвиги есть.

«Как показывает жизнь, это обусловлено не только тем, что на высокооплачиваемых позициях женщин меньше, чем мужчин, но и с тем, что нередко за одинаковую работу женщинам платят меньше, чем мужчинам», - сказала спикер в интервью журналу «Международная жизнь».

Матвиенко  заявила, что  верхняя палата готова поддержать этот вопрос. Сегодня главное направление действий по обеспечению гендерного равноправия, полного устранения дискриминации в отношении женщин - это контроль со стороны государства, включая правоохранительные органы, структуры гражданского общества, над выполнением законов, регулирующих положение женщин.

Спикер рассказала, что все эти вопросы будут обсуждаться на Втором  Евразийском  женском форуме, который пройдет в Таврическом дворце Санкт-Петербурга 20-21 сентября.



Мы в популярных социальных сетях