26.04.2024
°C
6
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Владимир Демидов совершил рабочую поездку в Бирилюсский и Большеулуйский районы

На днях председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи Законодательного Собрания Владимир Демидов совершил рабочую поездку в Бирилюсский и Большеулуйский районы. В рамках визита в Бирилюсский район он встретился  с новым главой муниципального образования Вячеславом Лукшей, а также провел прием граждан.

В  общении  с жителями районов были затронуты самые сложные вопросы, которые касались ремонта дорог, школ и больниц. Так, в Суриковском сельсовете необходимо срочно подлатать школьный спортивный зал, нет школьного автобуса и клуба.

«Считаю, что в поселке, где основная масса жителей — работники или ветераны железной дороги, «градообразующее» предприятие могло бы принимать большее участие в решении социальных проблем, хотя это и не снимает ответственности с администрации», — отметил парламентарий.

На незаасфальтированную дорогу пожаловались депутату жители ул. Северная села Новобирилюссы. Улица является одной из основных, и летом, особенно в сухую погоду, в близстоящих домах просто нечем дышать из-за поднимающейся пыли. Депутат выехал на место, осмотрел дорогу и пообещал проработать вопрос.

В Новобирилюссах также отсутствует резервная линия электропередачи, из-за чего жители райцентра сидят без света при проведении ремонтных и профилактических работ. В случае же аварийного отключения село и вовсе может остаться без электроэнергии на неопределенное время.

Еще одна проблема — пустующие здания. Одно из них находится в хорошем состоянии, но не используется уже более десяти лет федеральной структурой, которой принадлежит объект. Другим зданием владеет муниципалитет, но нет средств на проведение капитального ремонта. При этом сегодня негде размещать социальные службы. Владимир Петрович пообещал разобраться в вопросах передачи собственности, если это возможно.

В Большеулуйском районе депутат побывал на стадионе, где на грантовые средства были проведены работы по благоустройству. Увиденное не очень порадовало Владимира Петровича. Несмотря на новенький забор, на поляне пасутся козы, поле неровное, газон тоже оставляет желать лучшего. На высказанные замечания глава района Сергей Любкин ответил, что работы по выравниванию и устройству поля планируются, но требуют затрат.

Одной из самых острых проблем для обоих районов по-прежнему остается утилизация жидких отходов. Большеулуйские коммунальные предприятия имеют договор с одной организацией, куда вывозятся отходы для очистки, но это временное решение проблемы. Тарифы для населения очень высокие, своих же очистных сооружений в районах нет. Выходом из положения может стать строительство очистных на границе двух районов.

«Тема очень серьезная, особенно в свете мероприятий по улучшению экологической обстановки в нашем регионе. Необходимо рассмотреть такие вопросы на всех уровнях власти. Будем работать и решать проблему», — заявил депутат.



Мы в популярных социальных сетях