26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Пути решения проблем обманутых дольщиков обсудили на заседании штаба в минстрое региона

Вопросы решения проблем граждан – участников долевого строительства, пострадавших от действий (бездействия) недобросовестных застройщиков обсудили накануне на совещании в министерстве строительства Красноярского края.

Участниками совещания стали представители администрации Красноярска, краевой службы строительного надзора и жилищного контроля.

О ситуации на одном из проблемных объектов -  стройплощадке по адресу ул. Грунтовая, 28А, рассказал арбитражный управляющий. По его словам, в начале сентября будет завершена инвентаризация объекта, следственные органы завершают свою работу и в ближайшее время вернут изъятые документы по объекту.

Руководитель Красноярского краевого фонда жилищного строительства (ККФЖС) Сергей Бердоусов сообщил, что на этой неделе на объект выходят специалисты АО "ПромстройНИИпроект", которые проведут осмотр и оценку технического состояния дома. Это позволит уточнить проектно-сметную документацию, чтобы в дальнейшем возобновить строительство объекта.

Напомним, что Фонд стал оператором по вопросам решения проблем граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

Заместитель министра строительства региона Евгений Ганчуков подробно рассказал представителям инициативных групп о механизме достройки проблемных объектов. Благодаря действующему в крае закону можно выделять земельные участки без проведения торгов строителям, взявшим на себя обязательства по застройке проблемных домов. На сегодняшний день подготовлено два таких земельных участка – на улице 8 Марта площадью три гектара и площадью 10 гектаров в квартале между улицами Караульная и Подзолкова. Кроме того, продолжаются переговоры с Минобороны РФ по передаче участка на улице Малиновского.

До конца года строительно-монтажные работы должны возобновиться в доме по ул. Грунтовой, 28А, а также в жилом комплексе "Нойланд" по ул. Шевченко.



Мы в популярных социальных сетях