26.04.2024
°C
3
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Сегодня врио губернатора Красноярского края Александр Усс посетил поселок Тура

В рамках поездки глава региона осмотрел жилые дома,  объекты жилищно-коммунального хозяйства и социальной инфраструктуры поселка.

Первым пунктов визита стал жилой дом, построенный для северян в рамках краевой программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Участником инициативы стал каждый 8 житель территории.  Жилье построено всего за полгода по уникальному проекту,  разработанному специально для северных территорий.

По словам местных жителей, уезжать из поселка они не хотят. Лишь 1/5 часть переселенцев из аварийного жилья приняли решение переехать в Красноярск, остальные приобрели квартиры в новых домах или  воспользовались компенсациями и возвели собственное жилье.

Построенное жилье полностью благоустроено и  соответствует всем современным требованиям. Всего таких домов на сегодняшний день на территории Туры возведено три - на 16, 24 и 30 квартир. Строительство еще одного в рамках программы стартовало в 2016 году,  однако из-за неустойчивости грунта было приостановлено. На сегодняшний день у строителей есть разрешение на завершение возведения дома, однако отсутствует необходимое финансирование.

Как подчеркнул Александр Усс,  в ближайшее время строительство домов по программе переселения граждан будет возобновлено. «Учитывая то, что федеральная программа на год была приостановлена, работы по переселению из ветхого и аварийного жилья в этот год здесь не проходили. Сегодня мы посмотрели один из тех домов, которые находятся в стадии строительства, мы обязательно предусмотрим в рамках выделения федеральных средств деньги для того, чтобы завершить строительство в следующем строительном сезоне», - сказал он.

Следующим пунктом рабочей поездки стала дизельная котельная.  Объект является главным источником электроэнергии и тепла в территории и имеет высокую социальную значимость, ведь низкие температуры приходят в Туре еще в начале сентября. За последнее время на котельной была проведена серьезная модернизация,  завезено новое оборудование, что очень важно в условиях низких температур.

По словам руководства предприятия,  отопительный сезон в Туре стартовал без сложностей,  имеется необходимый запас топлива, а также резервные мощности в случае возникновения внештатных ситуаций.

«Краткосрочные планы у нас связаны с прохождением зимы.  У нас все готово к прохождению отопительного сезона», - отметил глава Эвенкийского муниципального района Евгений Васильев.

Также глава региона осмотрел физкультурно-оздоровительный комплекс. Учреждение было построено полтора года назад и является долгожданным для территории. Появление спорткомплекса позволило улучшить качество подготовки спортсменов,  некоторые из них даже смогли попасть в российские сборные.

На сегодняшний  день комплекс специализируется на подготовке лыжников и атлетов, также работают еще несколько спортивных секций,  у жителей есть возможность сдать нормы ГТО.

Одним из пунктов программы поездки стало возложение цветов к памятнику почетного жителя Эвенкии Василия Увачана и встреча с почетными жителями и ветеранами,  много сделавшими для развития Эвенкии.

В завершении визита в администрации посёлка прошло совещание под председательством Александра Усса,  где обсуждались основные проблемы,  а также пути развития экономического и культурного потенциала населенного пункта. 

Подводя итоги визита, врио губернатора отметил: «Очень сложная тема - транспортная доступность, это касается и авиации, и зимников, на которые требуется дополнительное финансирование, а также определенное выстраивание отношений с крупными компаниями, работающими в сфере нефтедобычи и транзита. Нужно работать над разрешением этих трудностей».

Также среди основных проблем  Александр Усс выделил сложности, связанные с северным завозом,  в частности, с качеством нефтепродуктов.

Кроме того,  по словам главы региона необходимо продолжать активное развитие традиций и культуры коренных и малочисленных народов Севера: «В ближайшие месяцы мы всерьез подумаем над программой устойчивого развития домашнего оленеводства на примере Суринды, где можно сделать своеобразную инвестиционную модель и укрепить возможность традиционных ремесел и проявлений культуры, которая здесь была. Мы должны смотреть на Эвенкию как на нашу жемчужину, традиции коренных и малочисленных народов, людей которые заняты рыбой и охотой, они должны всячески пропагандироваться, и составлять лицо Красноярского края. Новая индустриальная форма экономики и нефтедобычи, полезные ископаемые, лес должны приносить реальную пользу людям, которые здесь живут».

Александр Усс подчеркнул,  что потенциал крупных компаний, работающих на территории Эвенкии, раскрыт не до конца: «Работа крупных компаний в плане поддержки достойного образа жизни населения пока еще не достаточна, поэтому одной из важнейших задач является обустраивание нормальных, цивилизованных, социально-ответственных отношений с этими компаниями».



Мы в популярных социальных сетях