26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Александр Усс изучил цены в магазинах Туруханского района

Накануне в рамках рабочего визита по северным территориям Красноярского края врио Губернатора Александр Усс посетил Туруханск.

Населенный пункт расположен на 120 километров южнее полярного круга, для него характерна отрицательная среднегодовая температура, а также сильные зимние морозы, при которых столбик термометра может опускаться до -57 градусов. В связи с этим первым объектом инспекции стал энергоцентр, где глава региона оценил готовность объекта к прохождению осенне-зимнего периода 2018-2019 годов. По словам руководства предприятия, энергоцентр был построен около года назад в соответствии современным требованиям, он осуществляет бесперебойное обеспечение теплом и электроэнергией жителей Туруханска в условиях суровой зимы.

Один из вопросов, который вызывает тревогу у северян - высокие тарифы на услуги ЖКХ. Александр Усс отметил, что в крае на сегодняшний день тратится большой объем средств с целью  компенсировать затраты теплоснабжающим организациям для того, чтобы тарифы были приемлемыми для всех категорий граждан, независимо от того, где они живут.

Как пояснил министр  промышленности, энергетики и ЖКХ края Анатолий Цыкалов, использование альтернативных источников энергии даст возможность изменить тарифную политику.

«Безусловно, для северян  тема бесперебойной работы жилищно-коммунального комплекса стоит на первом месте. Завоз дизельного топлива осуществляется с материка в сложных условиях, что вызывает удваивание его стоимости. Это также ложится бременем на краевой бюджет. Мероприятия по сдерживанию тарифов могут быть реализованы за счет использования альтернативных источников энергии. В настоящее время осуществляется переход на новые методы выработки электрической и тепловой энергии, с использованием нефти, которая добывается в Туруханском районе», - сказал глава ведомства.

Также глава региона посетил МБУ «Центр развития физической культуры и спорта Туруханского района им. Давыдова Р.Ф.». Для размещения центра администрация района выделила пустующее здание, в котором была проведена реконструкция. Усилиями Федерации бокса Туруханского района был подготовлен проект реконструкции помещения. На первом этапе был создан зал бокса, а затем начал работу  тренажерный зал.  Создание специализированного зала позволило привлечь к работе профессиональных тренеров на постоянной основе. Занимаются в зале, как воспитанники секции бокса, так и все желающие жители района. В центре также проводят  различные соревнования и спортивные мероприятия.

По словам Александра Усса, необходимо продолжать активно развивать спорт на территории: «Туруханск заслуживает того, чтобы здесь появился современный физкультурно-оздоровительный комплекс.  Я думаю, что в ближайшие два года такое учреждение здесь появится».

Затем глава региона посетил Свято-Троицкий Туруханский мужской монастырь, основанный в 1657 году иеромонахом Тихоном.  Объект является главной достопримечательностью Туруханска и сейчас претерпевает очередной этап реконструкции.

Позже врио губернатора побывал в одном из продовольственных магазинов, где сравнил ассортимент товара и цены  с красноярскими магазинами. По итогам он отметил: «В районе была предпринята успешная попытка субсидировать транспорт для того, чтобы ряд товарных позиций по продуктам питания был относительно приемлемым. Но этих денег хватает только на 4-5 месяцев и, кроме всего прочего, группа товаров, которая таким образом субсидируется, ограничена. На данный момент есть возможность поддерживать зимник, который позволит населению серьёзно экономить финансовые средства на стоимости товаров, практически на весь спектр продуктов питания. Мы окончательно просчитаем это и, скорее всего, пойдём на эту меру».

В завершении визита Александр Усс провел рабочее совещание с руководством муниципалитета по вопросам социально-экономического развития Туруханского района.

 



Мы в популярных социальных сетях