27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Сергей Меняйло посетил перинатальный центр и Медный завод в Норильске

Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло  находится в Норильске в ходе рабочей поездки по Красноярскому краю.

Полпред уже посетил норильский перинатальный центр, строительство и ввод в эксплуатацию которого находится на контроле главы государства. Несмотря на сложные климатические условия, объект был построен и сдан в рекордно короткие сроки – три года с момента заключения государственного. После проверки контрольно-надзорных органов недочётов выявлено не было. «Нужно понимать, что при строительстве объекта такого уровня нельзя игнорировать недоделки и несоответствия, от этого могут зависеть жизни людей», – сказал Сергей Меняйло.

Полпред также отметил, что сейчас, во время финальной стадии строительства, особенно важно обеспечить жёсткий контроль за выполнением графика: «Следует определить реальные, конкретные сроки. При этом нужно помнить, что речь идёт о самом ценном – здоровье женщин и их малышей».

Также Меняйло принял участие в торжественной церемонии запуска «Серного проекта» на Медном заводе компании «Норникель». Данный экологический проект позволит кардинально снизить выбросы диоксида серы в атмосферу: на 75% меньше, по сравнению с 2015 годом, когда компания начала активную работу над проектом.

Проект предусматривает комплексную модернизацию производственных мощностей Надеждинского металлургического завода и Медного завода. Вместе с тем, на предприятиях будет осуществлена реконфигурация металлургического производства, построены мощности по утилизации диоксида серы с необходимыми инфраструктурными и логистическими объектами.

Капитальные вложения в «Серный проект» до 2022 года составят порядка 150 млрд рублей. «Безусловно, такие масштабные проекты требуют вложения значительных средств, однако, в конечном итоге, они смогут существенно улучшить качество жизни людей, которые проживают в сибирских городах и трудятся на этих предприятиях», – считает Сергей Меняйло. Полпред также выразил уверенность в том, что «Серный проект» позволит «Норникелю» стать одной из самых современных металлургических компаний мира и будет содействовать выполнению поставленных главой государства задач в сфере экологической безопасности и регионального развития.

Также в ходе поездки Сергей Меняйло ознакомится с предварительными итогами реконструкции аэропорта «Норильск». Общий объём инвестиций в объекты аэропорта составит более 12,5 млрд рублей. Из них 7,6 млрд руб — вклад государства, более 5 млрд руб — средства «Норникеля».



Мы в популярных социальных сетях