26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Объем краевого дорожного фонда в 2019 году составит 12 млрд рублей

Сегодня на заседании комитета по бюджету и экономической политике краевые депутаты согласовали изменения в законе о транспортном налоге, касающиеся граждан предпенсионного возраста.

Председатель комитета Егор Васильев напомнил, что глава государства поддержал обращение регионов в части сохранения всех льгот для указанной категории граждан, которые распространяются на пенсионеров. В связи с этим депутатами краевого парламента был подготовлен законопроект, который оставляет в силе льготу по транспортному налогу. Данный документ будет рассмотрен завтра на чрезвычайной сессии Законодательного Собрания.

На этом же заседании народные избранники одобрили законопроект, по которому средства, собранные со штрафов за нарушение ПДД, направляются на ремонт и содержание краевых дорог.

По этому вопросу докладывал заместитель министра транспорта края Юрий Васильев. Он сообщил, что возможность использовать деньги по целевому назначению появилась после новелл в федеральном законодательстве. В частности, изменения пункта 4 статьи 179.4 Бюджетного кодекса РФ предусматривают, что источником формирования региональных дорожных фондов с 1 января 2019 года является доход от штрафов за нарушение законодательства о безопасности дорожного движения. По предварительным подсчетам минтранса, в следующем году нарушители ПДД в крае заплатят порядка 1,3 млрд рублей. В целом же объем регионального дорожного фонда в 2019 году составит 12 млрд рублей.

После некоторых уточнений председатель комитета Егор Васильев подчеркнул, что после вступления закона в силу средства от штрафов нельзя будет направить на иные цели, и предложил одобрить документ, отмечает пресс-служба краевого парламента. Коллеги согласились с этим решением.



Мы в популярных социальных сетях