25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Александр Усс: Мы не должны поездки за рубеж превращать в медицинский туризм

Губернатор Александр Усс провёл заседание президиума Правительства Красноярского края. Основными вопросами повестки стали реализация национального проекта «Здравоохранение» на территории Красноярского края с 2019 по 2024 годы и ход уборочной кампании.

Ранее глава государства Владимир Путин подписал указ о подготовке регионами целей и стратегических задач развития до 2024 года. В начале сентября президиум Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам утвердил паспорт нацпроекта "Здравоохранение", в состав которого вошли 8 федеральных проектов. По итогам рассмотрения заявок от регионов Красноярский край будет принимать участие в реализации 6-ти проектов, паспорта которых уже разработаны. Все они направлены на модернизацию лечебных учреждений края и, как следствие, на снижение показателей смертности от конкретных заболеваний. Например, отдельные проекты будут направлены на борьбу с сердечно-сосудистыми и онкологическими болезнями. Также в рамках программ специалисты будут работать с детскими лечебными учреждениями, поликлиниками и с Красноярским медицинским университетом, который готовит основную часть профессиональных кадров для больниц края, отметили в регионально Правительстве.

В ходе заседания глава региона отметил, что особое внимание нужно обратить на программу стажировки докторов за границей. Как рассказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Красноярского края Виталий Денисов, отбор для участия в программе по обучению в больницах Германии прошли 25 врачей. Каждый из них пройдет практику в зарубежной клинике в течение месяца. Однако Александр Усс считает, что для полного погружения в специфику лечения сложных заболеваний тридцати дней недостаточно.  «Мы не должны поездки за рубеж превращать в медицинский туризм. Я считаю, что у нас должен быть ещё один формат стажировок, где врачи смогут отработать в клиниках год. Мы должны ежегодно отправлять туда группу из 10-20 человек, тех, кто впоследствии будет успешно оказывать высокотехнологичную помощь пациентам. На это нельзя жалеть денег», − сказал глава региона.

Второй вопрос, рассмотренный на заседании президиума, был посвящен ходу уборочной кампании. По данным на 4 октября в регионе обмолочено 815 тыс. га (или 86,6% от плана). Намолочено 1 млн 915 тыс. тонн зерна при средней урожайности 23,5 ц/га.

Уже завершили уборочную Пировский, Дзержинский, Тасеевский районы и ряд хозяйств Канского и Большемуртинского районов. Лидерами в крае по урожайности зерновых и зернобобовых культур являются ОА "Искра" Ужурского района (46,8 ц/га), ОАО "Заря" Емельяновского района (46,5 ц/га) и ЗАО "Назаровское" Назаровского района (40,0 ц/га). Также ведётся подготовка почвы под урожай будущего года.

Исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Леонид Шорохов сказал: «Мы сейчас вышли в среднем на 2% уборки в день. Для завершения работ нам понадобится ещё приблизительно неделя. Комбайны и другую технику, которые заканчивают уборку в своих районах, мы стараемся задействовать в других территориях».

 

Фото пресс-службы краевого Правительства



Мы в популярных социальных сетях