25.04.2024
°C
2
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярское жилье будет 10-тиэтажным

Сегодня состоялся брифинг по проекту внесения изменений в Правила землепользования и застройки города.

По словам заместителя главы города Олега Животова, высота нового жилья будет составлять не более 10-ти этажей. Ограничения связаны с проектом, целью которого является проведение полномасштабной научно-исследовательской работы. Именно на время исследования и вводится эта мера в виде ограничения этажности застроек.

«Стоимость исследований будет стоить порядка 15-20 млн. рублей. Для корректировки генерального плана потребуется 90 млн. рублей. Исследование будет проводиться около 2 лет», - пояснил Животов.

Кроме того, заместитель мэра уверил, что темпы строительства ограничение никак не затронет, а вот качество должно повыситься.

Также Олег Животов уточнил, что разрешения, данные на застройку зданий, имеющих по плану более 10-ти этажей, отозваны не будут. Однако теперь, если застройщик захочет построить больше 10 этажей, он должен будет пройти не только тщательную проверку, но и публичные слушания, чтобы проект был одобрен.   

Отметим, исследование проводится, чтобы выяснить оптимальное количество этажей при постройке зданий. А 10 этажей выбрали как самый оптимальный вариант. К тому же, исследование будет проводиться с учетом экологических вопросов и ландшафта.



Мы в популярных социальных сетях