26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

В Законодательном Собрании Красноярского края стартовало второе заседание VI сессии

В эти минуты началось второе заседание VI сессии Законодательного Собрания края.


Открывая заседание, спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов сказал, что сегодня к работе приступают несколько новых депутатов, избранных путем проведения дополнительных выборов и определенных списками, а затем вручил новым депутатам удостоверения.
В рамках сессии депутаты намерены рассмотреть порядка 60 вопросов. Среди законодательных инициатив важное место отводится осенней корректировке регионального бюджета на 2018 год и плановый период 2019—2020 годов. Документ предусматривает, что доходы увеличатся на 5 млрд рублей за счет федеральных поступлений. Из них 2,5 млрд предполагается направить на подготовку Красноярска к Универсиаде. Кроме того, 2 млрд рублей выделяется на эти цели в рамках перераспределения средств внутри краевого бюджета. Таким образом, в целом на Универсиаду предполагается дополнительно направить 4,5 млрд рублей.
Важный кадровый вопрос — согласование Юрия Лапшина на должность первого заместителя губернатора Красноярского края — председателя правительства Красноярского края. Накануне на заседании комитета по бюджету и экономической политике депутаты одобрили предложенную кандидатуру. Теперь сессии предстоит принять окончательное решение.
Народные избранники также рассмотрят ряд актуальных законопроектов. Большой блок законопроектов посвящен совершенствованию уставного законодательства. Сессия рассмотрит изменения в уставных законах, касающихся выборов губернатора, депутатов Законодательного Собрания и в органы местного самоуправления.
Народные избранники обсудят несколько законопроектов в социальной сфере. В частности, подготовлены новеллы в законах края «О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в иных местностях края с особыми климатическими условиями» и «О социальной поддержке граждан, проживающих в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края».
Депутаты также рассмотрят проект закона «О создании благоприятных условий для развития туризма в Красноярском крае». В документе определены основные задачи и приоритетные направления развития туризма в крае, разграничены полномочия органов власти, говорится о создании туристского информационного центра и ведении реестра туристских ресурсов.
В завершение сессия заслушает информацию о результатах деятельности по контролю за качеством и безопасностью продуктов питания. Докладчиком выступит руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по краю Дмитрий Горяев.



Мы в популярных социальных сетях