27.04.2024
°C
4
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Москва может помочь краю в строительстве гидротехнических сооружений

На встрече главы Красноярского края Александра Усса с министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрией Кобылкиным обсуждалась возможность предоставления Красноярскому краю субсидий на строительство гидротехнических сооружений.

Александр Усс проинформировал руководителя федерального ведомства о том, что на территории края ежегодно в период прохождения паводков возникает угроза подтопления населённых пунктов. Чтобы предотвратить её, особое внимание уделяется нормативному состоянию аварийно-опасных гидротехнических сооружений.

Губернатор отметил, что в настоящее время острая необходимость в таких объектах существует в 18 населённых пунктах края. Только за счет средств краевого бюджета эту проблему решить невозможно - требуется содействие по привлечению субсидии из федерального бюджета на 2020-2021 годы.

Кроме того, на встрече стороны обсудили комплексный план по улучшению экологической обстановки и снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Красноярске. Напомним, по поручению Президента РФ Правительство края подготовило пакет предложений и направило его на рассмотрение в федеральные органы власти. На сегодняшний день краевые инициативы доработаны с учетом замечаний Правительства РФ.

В пакет предложений включено 39 мероприятий на период 2018-2024 годов. Предполагается, что финансирование в общем объёме около 98 млрд рублей будет осуществляться из разных источников, в том числе внебюджетных. Мероприятия, которые предложили краевые власти, позволят не только существенно снизить выбросы загрязняющих веществ, но и создать современную инфраструктуру обращения с твердыми коммунальными отходами в городе Красноярске, отмечает пресс-служба регионального Правительства.



Мы в популярных социальных сетях