24.04.2024
°C
3
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Налог для самозанятых будет экспериментально установлен в четырех регионах страны

Депутаты Госдумы окончательно одобрили закон о налогообложении самозанятых , так называемый налоге на профессиональный доход.

Данный налог вводит экспериментально  в Москве и Подмосковье, Калужской области и Татарстане.

Им смогут воспользоваться граждане, которые получают доход от своей деятельности, но при этом не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам. Предполагается, что первыми уплачивать налоги по новым правилам смогут физические лица и индивидуальные предприниматели, пишет ТАСС.

Эксперимент займет десять лет - с 1 января 2019 года до конца 2028 года.

По закону предлагается самозанятым регистрироваться в качестве налогоплательщиков с помощью бесплатного мобильного приложения «Мой налог», откуда данные  будут автоматически передаваться налоговикам.

Налог самозанятых составит 4%, если доход получен  при реализации товаров и услуг физическим лицам. Если же речь идет о продаже товаров и услуг юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, ставка налога составит 6%. При регистрации на налоговом портале на счет самозанятого будет зачисляться 10 тыс. рублей - эти деньги прописаны в документах как налоговый вычет.

Закон предусматривает штрафы в случае нарушения порядка передачи фискального чека (или его непередачи) от налогоплательщика к налоговым органам. Сумма штрафа для налогоплательщиков - 20% от суммы расчетов, на которую в установленном порядке не сформирован фискальный чек.



Мы в популярных социальных сетях