19.03.2024
°C
3
$ 91.98
€ 100.24

С 2020 года в России трудовая книжка уйдет в прошлое

Минтруд внес в правительство пакет поправок в Трудовой кодекс о ведение трудовой книжки только в электронном виде.

Согласно документу, с 2020 года работодатели должны хранить информацию о деятельности сотрудников в электронном виде и передавать ее в Пенсионный фонд (ПФР). Электронные данные должны содержать информацию о приеме на работу, должности, специальности, профессии сотрудника. Система позволит сократить траты на документооборот, избежать подделки документов и защитить трудовые права работников, следует из пояснительной записки к законопроекту, пишет РБК.
При этом  ведомство отказалось от дублирования сведений о трудовой деятельности сотрудников в электронном и бумажном виде. Но работодатели еще в течение 2021 года обязаны продолжать вести бумажную трудовую книжку для сотрудников. После 2021 года только электронная трудовая книжка будет у тех, кто впервые в жизни устроился на работу.
При увольнении работодатель будет обязан выдать сотруднику сведения о трудовой деятельности в бумажном виде, заверенные надлежащим образом.
С 2021 года у работодателя можно будет получить информацию только о последнем месте работы. За справкой обо всей трудовой деятельности нужно будет обращаться в многофункциональные центры (МФЦ) или ПФР.



Мы в популярных социальных сетях

pop