26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Юрий Лапшин: 2018 год - задел для нового качества жизни красноярцев

Председатель Правительства Красноярского края Юрий Лапшин подводит итоги уходящего года. По его мнению, 2018 год для Красноярского края во многих смыслах стал базисным.

«Прежде всего, мы вошли в новый управленческий цикл, обусловленный прошедшими выборами Президента страны и Губернатора Красноярского края. Было сформировано новое региональное Правительство – в соответствии со стратегическими задачами, определёнными высшими должностными лицами на ближайшие годы», - отметил премьер-министр региона.

В 2018 году Красноярский край участвует в реализации 8 приоритетных проектов и программ, утвержденных в рамках  основных направлений стратегического развития страны. Сейчас ведется работа по организации участия региона в 12 национальных проектах и программах на период 2019-2024 годов. «На основании майского указа Президента Правительством РФ была разработана сетка национальных проектов с конкретными механизмами, суммами и сроками для достижения целей, поставленных главой государства. Красноярский край наравне с другими регионами активно включился в реализацию нацпроектов, и уже на стадии «нулевого чтения» проекта краевого бюджета регион получил более 20 миллиардов рублей дополнительно – на реализацию национальных проектов в ближайшие три года», - сообщил Юрий Лапшин.

Глава государства Владимир Путин поддержал предложение Губернатора края Александра Усса о присвоении комплексному инвестпроекту «Енисейская Сибирь» статуса приоритетного проекта. Речь идёт о совместном экономическом развитии трех сибирских регионов: Красноярского края, Тувы и Хакасии. За год количество инвестиционных проектов в составе КИП увеличилось с 7 до 34. «Идея особой зоны с особыми налоговыми и регуляторными условиями сразу привлекла интерес множества инвесторов. С первоначальных 500 миллиардов рублей потенциальных вложений – к концу года совокупный пакет инвестиций «Енисейской Сибири» приблизился к двум триллионам рублей, - привёл цифры глава краевого Правительства. - В конце ноября на совещании с Президентом Владимиром Путиным первый заместитель Председателя Правительства – министр финансов РФ Антон Силуанов назвал комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь» в числе приоритетных для поддержки со стороны государства».

В этом же году была принята Стратегия социально-экономического развития Красноярского края до 2030 года.

«Видимые вехи года – это традиционно стройки. В 2018-м было сдано немало знаковых объектов. Долгожданный Норильский перинатальный центр, новая большая школа в Красноярске, новый корпус БСМП, заново отстроенный аэропорт Черемшанка, автомобильная развязка с новым проспектом «Николаевский», принципиально по-новому построенный стадион «Енисей», современные «Арена-Платинум, Кристалл-Арена, и другие объекты Универсиады», - продолжил Юрий Лапшин.

Значимым итогом года также стало масштабное благоустройство Красноярска. «В сравнительно короткий срок общими усилиями нам – власти, бизнесу и горожанам – удалось преобразить краевой центр в лучшую сторону. Новые скверы и парки, озеленение, благоустроенные дворы, отремонтированные магистрали и улицы, стильный центр города, новые современные объекты, развязки и пешеходные переходы, иллюминация, обновленные фасады исторических зданий.

Вся эта гигантская работа проделана не столько для гостей предстоящей Универсиады, сколько для самих жителей города и края. В этом смысле 2018 год стал базисным не только в политическом и экономическом смыслах, но и в абсолютно прикладном и понятном значении – как задел для нового качества жизни», - подытожил председатель Правительства Красноярского края.



Мы в популярных социальных сетях