26.04.2024
°C
7
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Дмитрий Свиридов принял участие в мероприятиях, прошедших в рамках Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ

13 декабря председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела заседание Совета законодателей.

По сообщению пресс-службы СФ, первый вопрос повестки был посвящен развитию системы социального питания. Как подчеркнула Валентина Матвиенко, эта тема имеет непосредственное отношение к реализации задач, поставленных в новом майском указе Президента России. «От сбалансированности и качества питания во многом зависит здоровье нации, ее будущее», — отметила Валентина Ивановна. По ее словам, в нашей стране 60% процентов населения испытывает дефицит йода в питании. Председатель СФ считает необходимым рассмотреть возможность закрепления на законодательном уровне нормы о йодировании всей пищевой поваренной соли и ее использовании при производстве продуктов.

Еще одной проблемой Валентина Матвиенко назвала фальсифицированные продукты, в частности молочные, которые нередко попадают в учреждения социальной сферы.

«В соответствии с законом о контрактной системе главным критерием при выборе поставщика до сих пор остается минимальная цена, а не качество продуктов. Отсутствует система надлежащего контроля за безопасностью и качеством продукции при приемке. Необходимо разработать и утвердить на федеральном уровне единые стандарты социального питания», — считает председатель СФ.

Валентина Матвиенко также обратила внимание на тему горячего питания в образовательных организациях: «Ситуация по стране неоднородная. Есть регионы, где менее половины школьников обеспечены горячей пищей. Такое положение дел просто неприемлемо. Все дети должны полноценно питаться».

Глава верхней палаты парламента отметила, что решению этого вопроса будет способствовать разработанный в СФ проект федерального закона о детском питании. В частности, предлагается четко закрепить полномочия органов власти в этой сфере, а также порядок организации питания детей различных возрастных групп. Правильно организованная система социального питания обеспечит гарантированный платежеспособный спрос на произведенную отечественными аграриями продукцию.

Переходя ко второму вопросу повестки, посвященному реализации Стратегии развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года, Валентина Матвиенко сказала: «Наша палата последовательно выступает за сохранение специальной государственной программы по развитию сельских территорий и увеличение ее финансирования. На этом точно нельзя экономить». Она обратила внимание на то, что Президентом России дано поручение подготовить такой документ к 1 июня 2019 года, и Совет Федерации будет держать этот вопрос на контроле. Регионы должны активно подключиться к разработке данной программы.

«Региональным парламентам необходимо провести ревизию действующего в этой сфере законодательства и предложить меры, которые нужно принять на федеральном и региональном уровнях для максимально эффективной реализации стратегии», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

«Только комплексный подход, кардинальное повышение качества жизни на селе, престижа профессии сельского труженика придаст серьезный импульс для решения застарелых проблем в аграрной сфере», — заключила Валентина Ивановна.

Сегодня на площадке верхней палаты российского парламента прошел семинар для руководителей законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ — членов Совета законодателей.

Помимо этого на заседаниях профильных комиссий федеральные и региональные парламентарии обсудили актуальные вопросы совершенствования законодательства. Так, на заседании комиссии по координации законотворческой деятельности и мониторингу законодательства спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов проинформировал коллег о мониторинге правоприменения в регионах положений Федерального закона «Об охране окружающей среды», устанавливающих правовой режим зеленого фонда городских и сельских поселений.

Добавим, что рабочие встречи, прошедшие в верхней палате российского парламента, были приурочены к празднованию 25-летия Конституции РФ и Совета Федерации.

Фото: пресс-служба Совета Федерации

 



Мы в популярных социальных сетях