20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Законодательное Собрание провело детский новогодний утренник в культурно-историческом центре

Накануне Нового года Законодательное Собрание края традиционно проводит в культурно-историческом центре при Успенском мужском монастыре детские новогодние утренники.

Основными мероприятиями КИЦ «Успенский» на протяжении всего года были мастер-классы в рамках работы мастерских по декоративно-прикладному творчеству, познавательные и просветительные лекции, значимые культурно-массовые мероприятия, направленные на популяризацию, поддержку и развитие народного любительского искусства, привлечение населения к участию в культурных событиях, расширение культурных и социальных связей. Детские утренники проводятся с целью приобщения подрастающего поколения к русской народной культуре.

С 20 по 27 декабря проведено 18 новогодних праздников в формате квеста — интерактивного погружения в народную культуру, знакомства с традиционными русскими народными игрушками с элементами театрализации, которая так и названа: «Дом русской игрушки».

Перед новогодними праздниками здесь побывали ребята из многодетных семей, воскресной школы при Успенском мужском монастыре, православной гимназии, психоневрологических интернатов и школы для слабовидящих детей Красноярска. Всего в утренниках приняли участие около полутора тысяч человек. Праздничные мероприятия прошли с мастер-классами по декоративно-прикладному творчеству и народной художественной культуре (песни, игры, хороводы, знакомство с русскими народными игрушками и народными шумовыми инструментами), работой интерактивных познавательных локаций и театрализованным представлением у новогодней елки.

Уже на входе ребят встречали жар-птица, матрешки, филимоновские барышни, лесные зверушки и ростовые куклы. Детей разделили на четыре команды, после чего начинались игры, соревнования и веселая зарядка. Утренник продолжался посещением Дома игрушек и кладовой хранительницы. Она рассказывала о том, что традиционные русские народные игрушки бывают разными, изготавливаются они из самых разных материалов — дерева, глины, ткани, соломки, бересты, липового лыка и многих других. Деревянные матрешки, расписные ложки, текстильная птичка в кукольной светелке, керамическая лошадка в мастерской филимоновских поделок — все это хранится в кладовой игрушек.

Ребятам предлагали своими руками раскрасить матрешек, чтобы подарить их Деду Морозу. После игр, песен и танцев дети и сказочные персонажи зажигали елку и водили хоровод. Завершался праздник новогодним праздничным чаепитием с Дедом Морозом и Снегурочкой. Каждому ребенку они вручали праздничный сувенир и тепло поздравляли с наступающим Новым годом.



Мы в популярных социальных сетях