27.04.2024
°C
4
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Александр Усс: Варианты обустройства объектов должны оставаться за профессионалами

Сегодня на заседании президиума Правительства края министр строительства Красноярского края Сергей Козупица доложил главе региона о ходе реализации в крае федерального проекта по формированию комфортной городской среды, который вошел в состав нацпроекта «Жилье и городская среда».

Край участвует в федеральном проекте с 2017 года, за это время было благоустроено порядка 1,2 тыс. дворовых территорий и создано более 60 общественных пространств в 44 муниципальных образованиях. В этом году участниками проекта станут 63 муниципальных образования, где в ходе заявочной кампании выбраны для благоустройства 415 дворов и 44 общественных пространства. А в феврале-марте пройдет голосование по отбору площадок для проведения благоустройства уже на 2020 год.

«Мы должны сформировать на краевом уровне акценты градостроительной политики, стремиться к разумной централизации этого процесса, привлекая к нему профессионалов, - подчеркнул  Губернатор Красноярского края Александр Усс. - Граждан стоит привлекать к активному обсуждению, прежде всего функционала каждого общественного пространства, а предложения по выбору объектов благоустройства должны исходить от экспертного сообщества. Варианты обустройства объектов и воплощение выбранных проектов в жизнь должны оставаться за профессиональными архитекторами, художниками, дизайнерами».

Участники заседания также обсудили возможности ускоренного внедрения цифровых технологий в экономику и социальную сферу, которое было определено Президентом РФ в качестве одной из национальных целей развития страны до 2024 года. Министр цифрового развития края Николай Распопин в докладе отметил, что для реализации российской нацпрограммы утверждены пять региональных проектов – «Информационная инфраструктура», «Информационная безопасность», «Цифровое государственное управление», «Кадры для цифровой экономики», «Цифровые технологии». Кроме этого, разрабатывается паспорт регионального проекта цифровизации городского хозяйства «Умные города Красноярского края».

Министерство активно взаимодействует с федеральными ведомствами по привлечению финансирования для развития цифровой экономики региона, отмечает пресс-служба регионального Правительства.



Мы в популярных социальных сетях