25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске состоялось официальное открытие XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года

2 марта ровно в 20.19 состоялось официальное открытие первой в истории России Зимней универсиады. На церемонии присутствовали Президент Российской Федерации Владимир Путин и президент Международной федерации университетского спорта Олег Матыцин.

Режиссер церемонии открытия Илья Авербух собрал на одной площадке более 1000 артистов и показал самобытную культуру и быт народов, живущих на берегах Енисея. Друг друга сменяли сцены о достоянии Сибири и достижениях ее жителей. Шаманы танцевали под этническую музыку, рыбаки острожили северную рыбу, гигантские чайные пары олицетворяли русское гостеприимство.

 Старт Зимней универсиады-2019 объявил Президент Российской Федерации Владимир Путин:«Добрый вечер, дорогие друзья! Добро пожаловать в Россию! Сегодня в Красноярск, на берега нашей великой сибирской реки Енисей пришел всемирный праздник студенческого спорта, праздник молодости и дружбы, упорной и честной борьбы.

Тысячи атлетов из десятков стран мира покажут свое мастерство, силу, скорость, выносливость и, конечно, волю к победе, твердый характер и уважение к сопернику. Уверен, что каждому из вас эти дни запомнятся на всю жизнь, подарят только самые радостные, добрые впечатления и обязательно войдут в историю мирового спорта яркой страницей.

Именно такими стали и летняя универсиада в Казани, игры в Сочи, чемпионат мира по футболу – все крупные спортивные форумы, которые принимала Россия и провела их не просто на достойном, а на высочайшем уровне. Своих гостей мы всегда встречаем по-русски радушно, с традиционным российским гостеприимством, с открытым сердцем. И искренне благодарны вам: спортсменам, тренерским штабам и федерациям – за общую приверженность идеалам спорта, за готовность следовать его лучшим традициям. Поздравляю всех с началом соревнований и желаю удачи, убедительных, красивых, ярких побед.

Объявляю XXIX Всемирную зимнюю универсиаду открытой!»

Одним из  глобальных спортивных событий назвал Студенческие игры в Красноярске президент Международной федерации университетского спорта (FISU) Олег Матыцин. «Для меня большая честь приветствовать вас от имени Международной федерации университетского спорта в торжественный день начала XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске! Это крупнейшее в мире спортивное событие открывает новую страницу в летописи международного студенческого движения. Впервые в его 70-летней истории Зимняя универсиада приходит в Россию. И встает в один ряд с глобальными спортивными форумами, которые были успешно и ярко организованы в этой стране. Россия вновь подтвердила свою репутацию надежного партнера, для которого ценности спорта, просвещения, здоровья будущих поколений являются государственными приоритетами».

Отдельное внимание в сценарии церемонии открытия было отведено проекционному шоу с картинами великого русского художника Василия Сурикова, родившегося в Красноярске. На сцене ожил сюжет картины «Взятие снежного городка» и начались народные гулянья.  Песня «Валенки» в исполнении певицы Нюши стала символом приближающейся масленицы.

Певица Зара исполнила колыбельную, прокатившись на золотом полумесяце под сводами «Платинум Арены», и передала главным героям представления бумажный кораблик, словно вдохновив их на освоение Сибири.

Основной акцент был сделан на многообразии культуры Сибири. Известные во всем мире красноярцы – писатель Виктор Астафьев, художник Андрей Поздеев, оперный певец Дмитрий Хворостовский – оставили богатое наследие и обеспечили городу статус одной из культурных столиц России. Заключительным аккордом шоу было выступление олимпийского чемпиона по фигурному катанию Алексея Ягудина.

Далее Послы Зимней универсиады-2019 двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина и 10-кратный чемпион мира Сергей Ломанов (младший) зажгли Чашу огня Студенческих игр. По задумке режиссера, горящий хоккейный мяч попал в Енисей, его энергия через реку передалась Чаше.

Отдельным элементом церемонии открытия стал Парад атлетов. В Студенческих играх примут участие спортсмены из 58 стран, это рекордное количество команд в истории Зимних универсиад. Делегации прошли по главной площадке Зимней универсиады-2019 – спортивно-зрелищному комплексу «Платинум Арена Красноярск», специально построенному к соревнованиям.

В Студенческих играх в Красноярске принимают участие страны, где зимние виды спорта традиционно развиты – Норвегия, Швеция, Финляндия, Канада, – а также представители государств, где зимний спорт не имеет широкого распространения – Афганистан, Объединенные Арабские Эмираты, Ливия. Самыми многочисленными делегациями стали сборные России (293 спортсмена), Швейцарии (99 спортсменов) и Китая (79 спортсменов). В командах Исландии и Мексики по одному атлету, а Лихтенштейн представят два спортсмена.

Генеральный партнер универсиады – компания «Норникель».

Напомним, что Красноярск выиграл право проведения Зимней универсиады-2019 9 ноября 2013 года в Брюсселе. Тогда комитет Международной федерации университетского спорта (FISU) проголосовал единогласно.



Мы в популярных социальных сетях