25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Краевые парламентарии приняли участие в фестивале народной культуры «Сибирская масленица»

Краевые парламентарии приняли участие в празднике проводов зимы — фестивале народной культуры «Сибирская масленица», который проводился в селе Сухобузимском.

Традиционное мероприятие, которое в этом году включено в культурную программу Универсиады, проходило на площади у Дома культуры райцентра. Здесь была установлена сцена с экраном, расположились торговые ряды и различные тематические локации. Концертная программа предусматривала выступления творческих коллективов, всевозможные конкурсы и викторины. Кульминацией праздника стали взятие снежного городка казаками и сожжение чучела Масленицы.

«Сегодня последний день Масленицы — Прощеное воскресенье. Это православный праздник, во время которого верующие просят друг у друга прощение, чтобы с чистым сердцем встретить самый строгий Великий пост, — отметила заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной политике Вера Оськина. — Хотелось бы пожелать всем, чтобы поднялось настроение и нашлись силы простить старые обиды».

Председатель комитета по образованию, культуре и спорту Людмила Магомедова рассказала, что на праздник был приглашен президент FISU Олег Матыцин, но из-за плотного графика студенческих игр, которые проходят в эти дни в Красноярске, он не смог приехать.

«Олег Васильевич пообещал приехать на следующий год в наш благодатный край, который велик своим настоящим, прошлым и будущим, — сообщила Людмила Васильевна. — С каждым годом людей на Масленицу в Сухобузимское приезжает все больше и больше. Хочу поздравить всех с праздником! Пусть зима отступает и приходит весна! Пусть в каждом доме будут тепло и мир, а в каждом сердце — любовь».

Председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи Владимир Демидов считает правильной организацию масштабных проводов зимы вместе с взятием снежного городка на исторической родине нашего великого художника Василия Сурикова, который запечатлел эту традицию на одном из своих самых знаменитых полотен.

«Уже 19-й раз участвую в этом празднике в Сухобузимском, — сказал Владимир Петрович. — Здесь все организовано на высоком уровне — знакомство с культурой, ярмарка, концертная программа».

Депутат от Сухобузимского района Петр Гаврилов говорит, что в этом году на Масленицу повезло с погодой: «Сегодня всего минус пять градусов, настроение у всех приподнятое, люди искренне рады празднику. Рад, что наши национальные традиции возрождаются. То, что заложил Суриков в картине, воплощается в реальности. Взятие снежного городка уже стало брендом Сухобузимского района».

Вице-спикер краевого парламента, председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Сергей Зяблов подчеркнул, что очень важна преемственность традиций, приобщение к национальной культуре молодого поколения. «Везде мы видим ребятишек в казачьих костюмах, — отметил Сергей Филиппович. — Богатая художественная самодеятельность, национальные традиции, единение людей... Здесь есть на что посмотреть».

Со сцены гостей и хозяев праздника приветствовали спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов и министр культуры региона Аркадий Зинов.

«Хочу поздравить вас с широкой сибирской Масленицей и поблагодарить за этот прекрасный праздник, — обратился Дмитрий Викторович к собравшимся на площади. — Мы сегодня имеем возможность отведать вкуснейшие блины, оценить прекрасную культурную программу и изделия сибирских мастеров. Немаловажно, что наш праздник проходит в дни Универсиады. Все видят, как круто выступают наши спортсмены. Мы умеем работать, состязаться и отдыхать! Сухобузимский район богат историей, и спасибо вам за то, что бережно ее храните. Взятие снежного городка — традиция, увековеченная в произведении нашего великого земляка Василия Ивановича Сурикова. Очень здорово, что и теперь мы можем увидеть ее воочию. Желаю всем здоровья и всего самого прекрасного!»

В свою очередь Аркадий Зинов сказал, что краевые власти совместно с администрацией Сухобузимского района уже в 11-й раз оказывают поддержку празднику, и эта традиция будет продолжена.



Мы в популярных социальных сетях