25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Александр Усс: Универсиада даёт очень серьёзный экономический эффект

Накануне председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе рабочей поездки в Красноярске встретился с губернатором Красноярского края Александром Уссом.

Один из вопросов беседы - дальнейшее использование построенных для Универсиады спортивных объектов, а также перспективы развития и благоустройства Красноярска.
Премьер-министр поблагодарил главу региона за работу по подготовке к Универсиаде. «Универсиада дала толчок развитию Красноярска, причём хороший толчок, я имею в виду не только спортивную инфраструктуру, которая по многим показателям – мирового уровня, но и развитие города в целом, что для горожан ещё важнее», - сказал Дмитрий Медведев. 
В свою очередь губернатор поблагодарил за теплые слова и своевременную поддержку Федерации. «Речь идёт в том числе о выделении средств на благоустройство города, - подчеркнул Александр Усс. - Красноярск – индустриальный город, не курортный, поэтому здесь потребовались большие усилия для того, чтобы даже чисто внешне он выглядел достойно. Я хочу отметить слаженную работу оргкомитета, в том числе и на финальной стадии. Слова благодарности и от себя лично, и от красноярцев хочу передать и министру спорта, и Ольге Юрьевне Голодец. Нам всё удавалось, хотя не без труда, поскольку проблем было очень много. Что касается спортивной инфраструктуры, хотел бы отметить важный момент: порядка 95% всех работ сделали красноярцы».
Глава региона отметил, что главная задача – чтобы спортивные объекты использовались на полную мощность. «Учитывая уникальные характеристики «Сопки», есть предложение – оно поддержано и Президентом нашей страны, и Вы сейчас видели этот спортивный комплекс – сделать на этой базе федеральный, а может, даже международный учебно-тренировочный центр. А кластер «Радуга» будет передан Сибирскому федеральному университету. Это тоже хорошо, поскольку это находится в непосредственной близости от СФУ, а где молодёжь, студенты – там и спорт», - цитирует губернатора пресс-служба федерального Правительства.
Александр Усс обратился с просьбой к председателю Правительства: «Мы хотели бы попросить, Дмитрий Анатольевич, чтобы Красноярск стал очень серьёзной опорной точкой для проведения крупных соревнований российского и международного уровня на перспективу. Здесь нужно иметь соответствующий календарь, а учитывая, что не за горами и Олимпиада в Пекине, возможно, по целому ряду видов спорта именно Красноярск мог бы быть такой базой для подготовки, учитывая и относительную близость Пекина, часовых поясов».
В ходе беседы также обсуждалось дальнейшее развитие острова Татышев, где в дни соревнований располагался парк Универсиады, который посетило около 600 тысяч красноярцев и гостей города. «Мы намерены сделать хороший проект, и с опорой не только на красноярских специалистов, но и на другие регионы – Казань, Сочи, Москва. Может быть, пригласим кого-то из-за рубежа. И на перспективу, на долгие годы будем планово его осваивать, - заявил Александр Усс. – 
Я считаю, что Универсиада даёт и очень серьёзный экономический эффект в целом. Красноярский край прежде всего ориентирован на крупные экспортные предприятия сырьевой направленности, поэтому, к сожалению, малый бизнес, туризм у нас не очень развиты. И Универсиада может быть серьёзным толчком в этом смысле. Появились компетенции, появилось желание, и самое главное – Красноярск стал открытым миру. Считаю, что в этой сфере нас ожидают хорошие перспективы. Мы намерены это делать и знаем, как двигаться вперёд».



Мы в популярных социальных сетях