25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Виктор Зубарев: «Красноярский край готовится к 400-летию старейшего города Восточной Сибири»

Депутат Государственной Думы РФ от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Зубарев совершил рабочую поездку в Енисейск, где идет активная подготовка к 400-летия города.

Парламентарий вместе с членами Общественного Совета при Красноярской Митрополии и представителями администрации города посетил ряд культовых объектов, на которых ведутся реставрационные и восстановительные работы. Речь идет о храмах, построенных в 18-19 веках и являющихся памятниками истории и культуры федерального и регионального значения. В целом, на подготовку Енисейска к юбилею было выделено около трех миллиардов рублей. Часть средств была направлена на модернизацию местной инфраструктуры и системы жилищно-коммунального хозяйства.

«Наша задача - не только контроль за ходом реализации программы подготовки старейшего православного центра Восточной Сибири к юбилею, но и практическая помощь муниципальным органам власти в осуществлении намеченных планов по преобразованию городского социокультурного пространства, по улучшению качества жизни людей. Сегодня в рамках партийной работы мы рассматриваем различные вопросы поддержки Енисейска – в том числе и за счет участия в федеральных программах и президентских грантах. У города есть все возможности для того чтобы стать полноценным туристическим кластером, рассчитанным как на российских, так и на зарубежных туристов», - сообщил по итогам поездки Виктор Зубарев.

Город Енисейск основан в 1619 году русскими первопроходцами на левом берегу Енисея. Почти два века город был административным и экономическим центром Восточной Сибири. Через Енисейск проходили основные торговые пути, маршруты экспедиций Андрея Дубенского, Семена Дежнева, Витуса Беринга. Город входит в список из 41 исторического поселения России. Енисейск является единственным в Красноярском крае населенным пунктом, сохранившим планировку и основной фонд исторической застройки рубежа XIX-XX веков. Указом президента РФ празднование юбилея Енисейска в 2019 году включено в список федеральных мероприятий. Празднование 400-летия города пройдет 9-10 августа.

В целом в городе планируется отреставрировать более 20 объектов культурного наследия, модернизировать социальную, транспортную и инженерную инфраструктуры города. Среди наиболее ценных объектов культурного наследия Енисейска, на которых будут выполнены реставрационные работы, следует выделить «Богоявленский собор», 1738-1750 гг.», «Троицкая церковь», 1772-1782 гг.», «Церковь Иверской Богоматери», 1871-1872 годы».



Мы в популярных социальных сетях