26.04.2024
°C
1
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Губернатор обсудил с министром здравоохранения РФ строительство детской больницы

В ходе рабочей поездки в Москву глава Красноярского края  Александр Усс встретился с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой. Основная тема разговора - строительство в Красноярске новой детской многопрофильной больницы.

Проектно-сметная документация по строительству детской многопрофильной больницы на 640 коек уже получила положительное заключение государственной экспертизы. По проекту в новом медицинском учреждении  предполагается наличие хирургического, соматического, инфекционного, диагностического, лабораторного корпусов, пищеблока и службы инженерного обеспечения. Ориентировочная стоимость строительства - 14,8 млрд рублей.

Александр Усс отметил, что сейчас стационарная медицинская помощь детям краевого центра и центральной группы районов края оказывается в нескольких больницах, построенных в советский период, имеющих устаревшее оборудование, территориально отдаленных друг от друга и не имеющих общей диагностической базы. Наличие современной детской больницы, оснащенной высокотехнологичным диагностическим и лечебным оборудованием, позволит существенным образом повысить качество и доступность оказания медицинской помощи детям, сократить сроки пребывания в круглосуточном стационаре и снизить показатели детской смертности в регионе.

Ожидается, что новая больница получит межрегиональный статус, и жители соседних регионов - Тывы и Хакасии -  также смогут получать высокотехнологичную медицинскую помощь в Красноярске.

Как сообщили в постоянном представительстве Красноярского края при Правительстве РФ, Вероника Скворцова поддержала решение этого важного для региона вопроса.



Мы в популярных социальных сетях