28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Правительство РФ одобрило комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь»

Накануне на совещании о социально-экономическом развитии регионов премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что им был подписано специальное распоряжение Правительства об одобрении комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь».

«В рамках этого проекта мы и будем работать. Подчёркиваю, решения носят абсолютно адресный характер, поэтому давайте в режиме такого совещания разберём, чем конкретно помочь определённому региону, - отметил глава Правительства. -  Причём, речь не идёт о том, чтобы банально деньги в очередной раз выделить из резервного фонда. Я это не исключаю, но это точно не главное, это последнее, что можно сделать. Речь идёт именно о развитии: это и грантовая система, и принятие инфраструктурных решений, и создание территорий опережающего развития, особых экономических зон, естественно, работа по национальным проектам».

Дмитрий Медведев сказал, что необходимо провести ревизию инвестиционной деятельности в   Республике Тыва. «Полагаю правильным за каждой из этих территорий, где существуют такие сложности, ещё закрепить куратора из федерального Правительства, человека, который будет, что называется,  приглядывать за тем, как реализуются те или иные решения», - подытожил премьер.

Напомним, комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь» направлен на социально-экономическое развитие Красноярского края, Республики Хакасия и Республики Тыва. На сегодняшний день речь идёт о 32-х инвестиционных проектах с общей заявленной инвестиционной стоимостью свыше 1,9 трлн рублей на период 2019-2027 годов. Презентация проектов состоится в рамках Красноярского экономического форума.

 

Фото: http://government.ru



Мы в популярных социальных сетях