26.04.2024
°C
3
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Сергей Меняйло: «Сибирь нужно развивать как инновационный центр»

В МВДЦ «Сибирь» стартовало центральное мероприятие второго дня Красноярского экономического форума — пленарное заседание, участники которого обсуждают вопросы конкурентоспособности человека, в зависимости от его местонахождения в пространстве и созданной вокруг него инфраструктуры.
Полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло в своем выступлении отметил важность развития научно-образовательного потенциала Сибири.
«Мы должны понимать для себя в каких направлениях развивать Сибирь, это даст возможность определиться с нашими приоритетами. Для этого нужно оценить всю Сибирь: географическое положение, экономическое состояние регионов Сибири, климатические условия и так далее. Сибирь обладает огромным научным потенциалом, так сложилось исторически, поэтому СФО нужно развивать как инновационный центр. Мы понимаем, что науки без научно образовательной кооперации нет, а территории СФО обладают на сегодняшний день большим научно-образовательным потенциалом, сибирские вузы признаны не только России, но и за рубежом. Сибирь находится в центре России - это связующее звено между востоком и западом. Оценив положение, мы понимаем, что у нас есть определённые ограничения, в частности это касается транспортной доступности. На развитие экономики Сибири влияют эти ограничения, от скорости перемещения товаров и продукции зависит очень многое сегодня.  Наверное, одно из направлений работы должно быть нацелено на развитие транспортного каркаса и современных коммуникаций. Если постоим высокоскоростную магистраль, то увеличим пропускную способность Развивая транспортный каркас мы сможем выйти на зарубежные рынки с конкурентоспособной продукцией».


Мы в популярных социальных сетях