25.04.2024
°C
7
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Экс-глава Зеленогорска стал министром экологии и рационального природопользования края

Сегодня на официальном портале Красноярского края размещен документ о назначении  Павла Корчашкина министром экологии и рационального природопользования Красноярского края. Распоряжение вступило в силу со дня подписания.

Губернатор Красноярского края Александр Усс встретился с новым руководителем ведомства. Глава региона сделал акцент на необходимости интенсифицировать работу по снижению количества вредных выбросов в атмосферу. Ориентиром в работе министерства должен стать комплексный план по улучшению экологической обстановки, поддержанный Правительством России. Также обсуждалась тема реализации реформы порядка обращения с твердыми коммунальными отходами. «Попрошу вас с первых дней обратить самое серьезное внимание на эту реформу. Надо сделать так, чтобы люди почувствовали пользу от этого процесса», - заявил Александр Усс.

Обсуждая организацию работы по утилизации мусора, глава региона остановился на нескольких примерах. По словам Губернатора, в одной из школ края учителям раздают школьный мусор для того, чтобы они сжигали его в домашних печах. Также, по имеющейся информации, жители Боготола свой мусор упаковывают в мешки и самостоятельно вывозят на полигон, но на территорию полигона частных лиц не пускают, по этой причине люди оставляют мешки с мусором на обочине дороги. Александр Усс добавил, что и жители частного сектора в Николаевке жалуются на постоянно образовывающуюся свалку.

«Я буду ждать от вас активной позиции как в решении стоящих перед ведомством задач, так и в выстраивании диалога с активистами-общественниками, жителями края, которые заинтересованы в том, чтобы экологическая ситуация менялась к лучшему», - цитирует Губернатора его пресс-служба.

Напомним, в конце января стало известно о том, что по собственному желанию покинул пост главы министерства Владимир Часовитин. «В силу большого масштаба происходящих изменений министерством были допущены технические сбои по ряду вопросов, и министр в этой ситуации посчитал правильным взять на себя часть ответственности и подать в отставку», - прокомментировали тогда в Правительстве. При этом, обещали привлечь Владимира Часовитина «для работы на других направлениях, высоко оценивая его профессиональные качества».

Ранее Павел Корчашкин был главой Зеленогорска.

 

Фото: В. Кофман

 



Мы в популярных социальных сетях