20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Владимир Путин: Мы предлагаем всем сотрудничество в Арктике

На Арктическом форуме в Санкт-Петербурге  началась пленарное заседание «Арктика океан возможностей». C приветственным словом к участникам форума обратился президент Российской Федерации Владимир Путин.

"Уважаемые дамы и господа, друзья приветствую вас в Петербурге, в городе история которого тесна связана с организацией арктических экспедиций. Уже в пятый раз международный  форум становится площадкой для осуждения обширной арктической повестки.

В 2021 году Россия примет председательствов Арктическом совете, и мы предлагаем всем странам - участницам этой организации, а также другим государствам сотрудничество в Арктике. Приоритеты нашего председательства, также жизненважные темы – продвижение природосберегающих технологий на основе самых современных экологических стандартов. На долю Арктики  приходится 10 % всех инвестиций в Российской Федерации и эта цифра будет только расти", - заявил президент.

Он также отметил, что уже в этом году намерены принять  новую стратегию развития Арктики до 2035 года. По ключевым социально-экономическим показателям по качеству жизни людей все арктические регионы нужно вывести на уровень, не ниже среднероссийского.

Нужно учесть и специфику проблем, касающихся коренных малочисленных народов Севера, развития транспорта и другой опорной инфраструктуры. "Это основа  для будущих инвестиций.  Среди ключевых инфраструктурных проектов  строительство североширотного хода. Это железнодогорожная магистраль которая позволит осуществить освоение природных богатств полярного Урала и Ямала, а в перспективе и севера Красноярского края», - сказал Путин. 



Мы в популярных социальных сетях