19.03.2024
°C
3
$ 91.98
€ 100.24

Краевые депутаты обсудили проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

На заседании комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Законодательного Собрания  депутаты обсудили законопроект, которым предложено внести изменения в Закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Красноярского края».

Поправки связаны с изменениями в Жилищном кодексе Российской Федерации. Теперь в соответствии с федеральным законодательством работы по ремонту, замене, модернизации лифтов, ремонту лифтовых шахт, машинных и блочных помещений в приоритетном порядке могут быть предусмотрены в региональной программе капитального ремонта. Внесение изменений по срокам проведения указанных работ в региональную программу капремонта осуществляется без соответствующего решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Еще одно новшество закона — в региональную программу капитального ремонта могут не включаться дома, в которых меньше пяти квартир (ранее такая возможность устанавливалась в отношении домов с тремя квартирами). Изменения вносятся и в статью о возврате средств фонда капитального ремонта на территории края. Если дом из трех-четырех квартир исключат из регпрограммы капитального ремонта, средства фонда распределяются между собственниками помещений дома пропорционально размеру уплаченных ими взносов за вычетом уже произведенных расходов. Также пропорционально распределяются средства между собственниками помещений в доме в случае его сноса за вычетом расходов на снос и уже выполненные работы и услуги.

Проект закона предлагает внести еще одно существенное изменение: возможность использовать средства, собранные на территории одного муниципального района, на ремонт домов, расположенных в другом муниципальном районе.

Именно это предложение вызвало много вопросов у депутатов. Егор Бондаренко попросил уточнить, не является ли эта поправка попыткой уменьшить размер неиспользованных средств на капремонт в Красноярске. Заместитель министра промышленности, энергетики и ЖКХ Евгений Гаврилов заверил, что это не так. «Общий котел» позволит проводить комплексный капитальный ремонт домов без привлечения средств краевого бюджета в районах, где объема собранных средств не хватает.

Депутат Александр Глисков назвал идею «общего котла» спорной и выразил сомнения в том, что население воспримет ее положительно. В обсуждении законопроекта также приняли участие вице-спикер Алексей Кулеш, депутаты Александр Новиков, Елена Пензина, Валерий Фарукшин. Народных избранников интересовали порядок и условия возврата средств, потраченных на капитальный ремонт в другом муниципальном районе, мнение экспертов по этому вопросу. После обсуждения законопроекта комитет рекомендовал вынести его в первом чтении на сессию.



Мы в популярных социальных сетях

pop