26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Депутаты обсудили судьбу законопроекта об условиях предоставления господдержки за счет средств краевого бюджета

На заседании комитета по бюджету и экономической политике Законодательного Собрания депутаты обсудили судьбу законопроекта «Об условиях предоставления государственной поддержки за счет средств краевого бюджета» во втором чтении.

Докладывал по этому вопросу заместитель председателя комитета Павел Ростовцев. Он напомнил, что законопроект был принят в первом чтении в 2015 году. Его подготовила группа депутатов прошлого созыва, в том числе Алексей Клешко, Егор Васильев, Андрей Самохин, Александр Симановский и Анатолий Матюшенко. С того времени бюджетное законодательство нашей страны претерпело существенные изменения, и те условия, на которых предоставляется господдержка, фактически отрегулированы на федеральном уровне. В связи с этим поступило предложение отклонить законопроект. Тем более что ряд критических замечаний к документу высказали прокуратура, Счетная палата края и экспертно-правовое управление Законодательного Собрания.

Один из авторов проекта закона Александр Симановский выразил категорическое несогласие с такой инициативой. По мнению Александра Алексеевича, следует создать рабочую группу, которая бы подготовила новую редакцию документа с учетом изменившихся правовых норм. «Идея законопроекта заключается в том, что мы должны контролировать тех, кто получает господдержку», — подчеркнул Александр Алексеевич.

Коллегу поддержали большинство народных избранников — Владислав Зырянов, Александр Бойченко, Андрей Новак, Сергей Титов и другие. В результате было принято решение создать рабочую группу, которая в течение месяца поработает над документом.

На этом же заседании депутаты внесли изменения в Закон «О порядке установления величины прожиточного минимума в крае». Председатель комитета Владимир Чащин отметил, что новеллы приводят документ в соответствие с федеральным законодательством.

Также депутаты одобрили две кандидатуры представителей Красноярского края в советы директоров социально значимых акционерных обществ. Предполагается, что после всех необходимых согласований вице-спикер краевого парламента Сергей Зяблов войдет в совет директоров АО «Красноярская региональная энергетическая компания», а председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи Владимир Демидов — в совет директоров АО «КрасАвиа».



Мы в популярных социальных сетях