29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Заявка Железногорска по благоустройству прошла техническую экспертизу конкурса Минстроя

Об этом сообщается на официальном сайте администрации Железногорска.

Напомним, Железногорск принимает участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На конкурс подано 330 заявок из 77  регионов России.

Техническую экспертизу конкурса лучших проектов благоустройства прошли 293 заявки, в их числе Железногорск. На этапе технической экспертизы были отклонены 37 заявок, остальные проекты переданы на рассмотрение Межведомственной рабочей группы Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

До 25 апреля Межведомственной рабочей группой будет подготовлен и представлен итоговый отчет в Федеральную комиссию конкурса, которая и определит список из 80 победителей. 

Напомним, в марте проект по благоустройству береговой зоны перед краевой комиссией защищал Глава ЗАТО г. Железногорск Игорь Куксин. Заявка была признана качественно подготовленной и была направлена для участия во всероссийском конкурсе.

Проект был сформирован с участием жителей города. Путём голосования и в ходе общественных обсуждений горожане решили благоустроить территорию, прилегающую к городскому озеру, у Станции юных техников. Предполагается, что на этой территории появится ландшафтный научный «Нейтрино-парк» с игровыми зонами, кафе, интерактивными площадками, беседками, прогулочным пирсом, качелями, площадками для занятий учеников СЮТ, арт-объектами и т.д.
 В случае победы Железногорска во Всероссийском конкурсе благоустройство территории начнётся в 2020 году.



Мы в популярных социальных сетях