26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Краевые парламентарии обсудили у изменений в кодекс об административных правонарушениях

На заседании комитета по безопасности и защите прав граждан Законодательного Собрания депутаты заслушали обращении первого заместителя губернатора — председателя правительства края Юрия Лапшина.

В документе речь шла о внесении в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу изменений в статью 8.47 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Поправки касаются установления административной ответственности за непредставление уполномоченным органам государственной власти декларации о воздействии на окружающую среду в отношении объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Докладывавший по теме министр экологии и рационального природопользования края Павел Корчашкин пояснил суть новеллы. Административную ответственность должны нести юридические лица и индивидуальные предприниматели. В декларации содержатся данные об объеме или массе сбросов загрязняющих веществ, образуемых и размещаемых отходов, сведения о проведенных природоохранных мероприятиях, о случившихся авариях, повлекших вред окружающей среде, а также данные о действующих программах экологического контроля.

Отсутствие ответственности за непредоставление декларации может создать условия, при которых недобросовестные хозяйствующие субъекты будут безнаказанно уклоняться от исполнений требований законодательства. А это порождает бесконтрольность и создает потенциальную угрозу негативного воздействия на окружающую среду.

Комитет принял решение направить законопроект в Совет законодателей при Федеральном Собрании РФ и в правовое управление аппарата Государственной Думы на предварительную экспертизу.



Мы в популярных социальных сетях