25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярском крае на выходных потушены лесные пожары на площади более 700 га

Сотрудники Красноярского краевого лесопожарного центра в минувшие выходные ликвидировали 57 лесных пожаров в 24 районах края на общей площади 735 га, сообщает пресс-служба краевого министерства лесного хозяйства.

На тушении работали более 900 человек, применялось 179 единиц техники. Авиапатрулирование, а также доставку сил и средств к зонам огня выполнили около 20 воздушных судов. По предварительным данным, пожары начались из-за перехода огня с земель иных категорий и по вине местных жителей.

В настоящее время в Красноярском крае зафиксированы 19 лесных пожаров на общей площади 985 га. Очаги отмечены в Большемуртинском, Тасеевском, Нижнеингашском, Абанском, Канском, Балахтинском, Манском, Саянском, Партизанском, Идринском, Краснотуранском и Ермаковском районах. Из них в зоне, доступной только для авиации, обнаружено восемь пожаров. Угрозы населённым пунктам нет.

С огнём борются 230 человек, задействовано 43 единицы техники.  Пожарным уже удалось локализовать пять пожаров на площади 239 га.

Специалисты минлесхоза края напоминают: сжигать сухую траву, а также разводить костры на землях сельхозназначения запрещено. 

Владельцам участков, граничащих с лесом, необходимо обеспечить пожарную безопасность, очистив полосу шириной не менее 10 метров от леса, либо оградив участок минерализованной полосой не менее 0,5 метра или противопожарным барьером. 



Мы в популярных социальных сетях