29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В Правительстве края прошло оперативное совещание

Сегодня в Правительстве края во главе с премьер-министром региона Юрием Лапшиным прошло оперативное совещание.

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по краю Вадим Сизых отметил, что за прошедшую праздничную неделю чрезвычайных происшествий на территории региона не было. На особом контроле находятся шесть действующих ледовых переправ в Таймырском муниципальном и Туруханском районах. Кромка льда на Енисее сейчас расположена на расстоянии 30 километров выше села Ворогово. Лесопожарную обстановку в крае представитель ведомства оценил как напряженную, но контролируемую.

Затем заместитель председателя Правительства – министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь представил доклад об изменениях в государственных программах Красноярского края. В данный момент проект корректировки краевого бюджета внесён в Законодательное Собрание, на заседание сессии документ планируется рассмотреть 23 мая. В рамках предложенных изменений должны быть откорректированы и госпрограммы, на которые опирается исполнение бюджета. В то же время ещё не все министерства и ведомства внесли такие поправки в свои профильные госпрограммы, отмечает пресс-служба регионального Правительства.

«В идеале изменения в государственные программы должны вноситься в штатном режиме – в течение месяца, в оперативном и срочном режимах – в течение 5-7 дней. Это возможно сделать, и это очень сильно упростит многие процессы. Перед нами стоит много задач, они могут меняться и дополняться в соответствии с требованиями времени, запросами государства и общества. Но сейчас у нас зачастую внесение изменений в госпрограмму становится самоцелью, над которой целое ведомство может работать несколько месяцев. А ведь госпрограммы – это самый главный инструмент бюджетного планирования. В новый бюджетный цикл мы должны войти с обновлёнными в этой части регламентами работы», – отметил Юрий Лапшин.



Мы в популярных социальных сетях