18.04.2024
°C
2
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Губернатор: В истории нашей страны 9 мая сорок пятого навсегда останется самой яркой и героической вершиной

Сегодня в Большом концертном зале состоялся праздничный концерт, посвященный 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.  Собравшихся в зале ветеранов, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда c праздником Победы поздравил Губернатор края Александр Усс. Перед этим минутой молчания почтили память тех, кто защитил Родину ценой своей жизни.

"9 Мая – праздник всенародный, но при этом и глубоко личный. В июне 41-го война вошла практически в каждый дом, разрушила жизненные планы и надежды. Разлучила семьи, многие – навсегда, осиротила, обездолила сотни тысяч детей. Фашисты обрушили на Советский Союз всю мощь своей военной машины. Они были уверены в собственной непобедимости. Но, защищая свою землю, советский солдат стоял насмерть и совершил, казалось бы, невозможное. На фронт ушли 455 тысяч сибиряков-красноярцев, каждый четвёртый житель края. 165 тысяч из них не вернулись домой. В истории нашей страны 9 мая сорок пятого навсегда останется самой яркой и героической вершиной", – сказал Александр Усс.

Глава региона поблагодарил ветеранов и тружеников тыла за мир, который они подарили своим детям и внукам. "Я понимаю, что годы неминуемо берут свое, но хочется, чтобы вы были как можно дольше рядом с нами, с вашими родными и близкими людьми, передавали из поколения в поколения свои воспоминания о той страшной войне. Я желаю вам самое главное здоровья, мира и благополучия. Низкий поклон вам и спасибо", – сказал Александр Усс.



Мы в популярных социальных сетях