19.04.2024
°C
6
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске прошло торжественное шествие в честь 74-й годовщины Победы

9 мая в столице Красноярского края состоялось торжественное шествие подразделений воинских частей, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, государственных образовательных учреждений и организаций края, посвященное 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.



С утра на площади Революции открылась выставка военной техники, развернуты полевые кухни с кашей для всех желающих, звучит музыка военных лет. До начала торжественного шествия на экранах, установленных на площади, транслировались видеоролики о красноярцах – ветеранах Великой Отечественной войны. Сразу после этого зрители увидели праздничный концертный пролог с участием ансамбля танца Сибири им. М.С. Годенко, ансамбля "Енисейские зори", других красноярских исполнителей.

Торжественные мероприятия начались с внесения на площадь Революции Государственного флага Российской Федерации и копии Знамени Победы. Командующий парадом обошел строй и поприветствовал участников прохождения.

Ветеранов Великой Отечественной войны, жителей и гостей города Красноярска, участников торжественного прохождения и всех присутствующих на празднике поздравил с Днем Великой Победы Губернатор края Александр Усс: "Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, уважаемые красноярцы, земляки! В истории нашей страны немало ратных побед, прославивших силу и доблесть русского оружия. Но День Победы в Великой Отечественной войне – это особая, священная для нас дата. Семьдесят четыре года назад наши отцы и деды победили в самой жестокой и страшной войне в истории человечества. Отстояли не только свободу и независимость нашей Родины, но и спасли от коричневой чумы весь мир.

Обладая огромной военной мощью, уверовав в собственную безнаказанность, враг растоптал все нравственные принципы цивилизованного общества и повёл войну на уничтожение целых народов. Великая Победа досталась нашей Родине дорогой ценой – ценой страданий и гибели десятков миллионов наших сограждан. На фронт ушли почти полмиллиона жителей Красноярского края, и каждый третий из них отдал свою жизнь за Родину.

Наши земляки отличились на всех фронтах и во всех сражениях, явив миру храбрость, мужество и отвагу сибиряков. Более 230 красноярцев были удостоены звания Героя Советского Союза, а 55 стали полными кавалерами ордена Славы.

Мы склоняем головы в память о павших. Отдаём дань глубочайшего уважения всем нашим землякам, которые в военные годы насмерть бились с врагом на фронтах. И тем, кто самоотверженно трудился в тылу, не жалея сил и здоровья ради будущей мирной жизни.

Великая Отечественная война ещё раз подтвердила – решающей силой истории и главным творцом всех наших побед является народ. Сила народа – в его единении, его духовной сплочённости и справедливости тех идеалов, которые он защищает. Победа навсегда объединила нас: людей разных поколений, национальностей, разного мировоззрения и разных политических взглядов.Мы все её наследники – наследники Великой Победы! Победы одной на всех. И память о ней делает нас сильнее, укрепляет наш патриотический дух, веру в собственные силы, является неиссякаемым источником созидания и новых свершений.

Вечная память героям! Слава народу-победителю! С праздником! С Днём Победы! Ура, товарищи!"

Над площадью прозвучал гимн Российской Федерации в исполнении сводного духового оркестра и всех участников торжественного прохождения, после чего началась историческая часть шествия. Ее открыли учащиеся общеобразовательных организаций – победителей краевого фестиваля школьных музеев и патриотических клубов с копиями Красных знамен 24-х воинских соединений и частей, сформированных в крае в годы войны. Следом пронесли копии знамен Государственного Комитета Обороны, после чего прошла колонна военно-исторического клуба "45-й гвардейский полк" в униформе времен Великой Отечественной войны. Завершило историческую часть прохождение раритетной техники.

По традиции торжественное прохождение парадных расчетов подразделений воинских частей, силовых структур, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, участников боевых действий, представителей образовательных учреждений, молодежно-патриотических организаций края открыли барабанщики Красноярского кадетского корпуса имени генерала А.И. Лебедя. Всего в шествии приняли участие свыше 30 парадных расчетов, общее количество участников составило порядка 1800 человек, а также 15 единиц современной военной техники.

В завершение прохождения сотрудники Главного управления ФСИН России по краю показали дефиле с оружием, кадеты Красноярского кадетского корпуса продемонстрировали строевые приемы без оружия, выступили барабанщицы – воспитанницы Мариинской гимназии и сводный духовой оркестр.

Отметим, после торжественного шествия жители и гости города Красноярска примут участие в общественной акции "Бессмертный полк", которая с 13.30 пройдет по проспекту Мира до площади Мира, где состоится праздничный концерт, посвященный Дню Победы.

В этот день в Красноярске пройдет ряд праздничных мероприятий. На основных концертных площадках – площади Мира и Театральной площади – до позднего вечера состоится тематическая программа, будут работать различные локации. Завершится праздник вечерним концертом на площади перед Красноярской краевой филармонией, по окончании которого будет дан 15-минутный салют. Фейерверк начнется в 22.45 с двух точек в Красноярске – с акватории напротив гостиницы "Огни Енисея" и на острове Татышев в районе ТРЦ "Июнь".

Торжественные мероприятия и праздничные концерты в этот день проходят во всех районах Красноярска и территориях края, сообщает пресс-служба правительства.



Мы в популярных социальных сетях