29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Виктор Зубарев принимает участие в Форуме выпускников российских и советских вузов в Ливанской республике

Депутат Государственной Думы России от фракции «Единая Россия» Виктор Зубарев принимает участие в региональном Форуме Всемирной ассоциации выпускников российских и советских вузов, проходящем в столице Ливанской республики - городе Бейруте. На форум парламентарий прибыл по приглашению организаторов в составе российской делегации. Всего в Бейруте работают более 100 делегатов, представляющих два десятка государств.

В программе форума – круглые столы, деловые и межпарламентские встречи, посвященные развитию отношений России со странами Ближнего Востока и других регионов мира в сфере экономики, культуры, туризма. Отдельный блок – продвижение русского языка, для чего подготовлены специальные программы и создан информационный портал.

«На сегодня в мире насчитывается свыше 70 организаций выпускников наших вузов – фактически на всех континентах. Это тот потенциал, который нужно задействовать в интересах расширения сотрудничества России с различными странами – от реализации совместных экономических проектов до культурных и языковых программ. Именно об этом мы говорили на площадках форума. Со своей стороны, я рассказал о проектах, осуществляемых в Сибирском Федеральном округе, в частности о комплексном инвестиционном плане «Енисейская Сибирь». Не исключаю, что в ближайшем будущем интерес к «Енисейской Сибири» проявят и инвесторы из государств Ближнего Востока», - сообщил Виктор Зубарев.

Парламентарий выступил с инициативой о проведении международного Форума выпускников российских вузов в Красноярске. Это предложение будет рассмотрено в ближайшее время. 

Участники форума также приняли участие в крупнейшем на Ближнем Востоке шествии «Бессмертный полк», посвященном Дню Победы в Великой Отечественной войне. Акции собрала более 700 человек – выпускников советских и российских вузов, сотрудников посольства РФ, соотечественников в Ливане, жителей этой страны.



Мы в популярных социальных сетях