25.04.2024
°C
2
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Александр Усс обсудил с членами краевого правительства лесные пожары и внедрение новой системы по обращению с твёрдым мусором

Губернатор Красноярского края Александр Усс накануне провёл заседание президиума Правительства Красноярского края, на котором обсуждалась ситуация с лесными пожарами в регионе и меры против них, а также итоги внедрения в первом квартале этого года системы обращения с твёрдым мусором, сообщает пресс-служба Правительства региона.

Министр лесного хозяйства края Дмитрий Маслодудов в ходе доклада рассказал, что в рамках установленного с 22 марта этого года пожароопасного сезона уже зафиксировано более 394 лесных пожаров на общей площади 11,7 тыс. га. Ежедневно их тушат до 800 человек и до 150 единиц техники. Авиамониторинг и проливку с воздуха ведут до 15 воздушных судов. При этом планируется заменить действующие самолёты Ан-2 и А-22 на лёгкие вертолёты.

Министр добавил, что для защиты лесов от пожаров в текущем году будут установлены 30 камер наблюдения на вышках сотовой связи в семи муниципальных образованиях края. Также будут куплены 22 единицы лесопожарной техники. В ходе наземного патрулирования уже используются пять беспилотников. Ещё планируется закупить семь таких устройств.

В целом, по словам министра, ситуация с лесными пожарами в крае на сегодня стабильная и держится под контролем.

Губернатор поручил не снижать темпы работ по всем направлениям борьбы с лесным огнём.

Министр экологии и рационального природопользования края Павел Корчашкин рассказал о ключевых моментах, направленных на рост качества реформы по обращению с твёрдым мусором.

Александр Усс поручил министру экологии проработать с муниципалитетами все проблемы по сбору мусора. Также Усс обратил внимание городских властей и министров на недопустимость отставания в графиках работ.

«Мы не должны допускать каких-то отставаний. У нас есть весь необходимый опыт, понимание и возможность всё сделать качественно", – подчеркнул глава края.



Мы в популярных социальных сетях